85′
Панченко К. Кабахидзе В.
Дзюба А. Сутормин А.
86′

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома разгромил «Тамбов» - 4:1. В составе хозяев отличились Дуглас Сантос, Малком, Александр Ерохин и Сердар Азмун, а гости ответили голом Кирилла Панченко. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» вернулся в состав отбывший дисквалификацию Ярослав Ракицкий. Плюс, Сергей Семак подготовил сюрприз: на поле с первых минут появился Данил Круговой, Магомед Оздоев остался в запасе, а Дуглас Сантос отправился в опорную зону. У «Тамбова» вместо Алексея Грицаенко, удаленного в матче с «Химками», в центре обороны с начала встречи вышел Евгений Шляков.

В начале встречи «Зенит» насел на ворота «Тамбова», но безрезультатно. Игра постепенно успокоилась, а первый опасный момент возник лишь на 25-й минуте. Азмун вывел Дзюбу на рандеву с Рыжиковым, Артём пытался перебросить Сергея, но голкипер «Тамбова» потащил этот мяч. Через пять минут Рыжиков отбил снаряд после дальнего выстрела Кругового, затем были опасные удары Дугласа Сантоса и Азмуна – оба выше ворот.

На 40-й минуте «Зенит» дожал гостей. Дуглас Сантос и Караваев сыграли в стенку у правого края штрафной, после чего бразилец красивым ударом послал сферу в дальнюю «девятку» - 1:0! А в начале второго тайма Малком снял все вопросы. На 47-й минуте Круговой закинул мяч в центр штрафной на 8-го номера, который обработал мяч и послал его под дальнюю стойку – 2:0! Спустя пять минут счет мог стать крупным. Дзюба покатил мяч на правый угол вратарской на Азмуна, который оказался с глазу на глаз с Рыжиковым. Сергей вовремя вышел из ворот, поэтому удар иранца пришелся на него. И даже после этого у Сердара был шанс протолкнуть мяч в створ с нулевого угла, но не получилось.

На 59-й минуте после подачи Дугласа Сантоса Дриусси головой пробил в штангу. А через 10 минут после этого «Зенит» довел дело до разгрома. Андрей Мостовой навесил на линию вратарскую, откуда Александр Ерохин головой вколотил мяч в сетку – 3:0! На 74-й минуте питерцы забили еще один мяч, причем, атаку начал Михаил Кержаков. Вратарь «сине-бело-голубых» выкинул мяч в район центрального круга, где Азмун с первой попытки не смог зацепиться за мяч, зато это сделал Ерохин, который запустил Сердара в прорыв. Иранец на скорости убежал от опекуна, обыграл Рыжикова и закатил мяч в пустые ворота – 4:0!

После этого «Зенит» позволил себе расслабиться и пропустить. На 85-й минуте Кабахидзе с линии штрафной покатил чуть назад на Панченко, который дальним ударом прошил Кержакова – 4:1! Но уйти от крупного поражения гостям не удалось.

«Зенит» без особых проблем разобрался с «Тамбовом». «Сине-бело-голубые» показали практически образцовую игру против команды из нижней части турнирной таблицы, не хватило только «сухаря». «Волки» же создали совсем мало моментов. Команда Сергея Семака продолжают идти без потерь, а в активе подопечных Сергея Первушина по-прежнему только три очка.