89′
Бухаров А. Полоз Д.
90′
Эзатолахи С. Азмун С.

В своём заключительном поединке на групповом этапе Лиги Чемпионов главная сенсация этого розыгрыша, «Ростов», боролся за третье место в квартете D и возможность этой зимой продолжить своё первое еврокубковые выступления в плей-офф Лиги Европы.

Обзор и статистика матча ПСВ - Ростов 0:0 Лига Чемпионов

Такая феноменальная возможность была бы лишь фантазией больного шизофренией патриота отечественного футбола, если бы не победа ростовчан на домашнем «Олимпе-II» в пятом туре над самой «Баварией», подарившая местным болельщикам и футболистам не только праздник в каждый дом, но и в корне поменяла расклады перед последней игрой в Эйндховене. Если до этой игры ростовчан на «Филиппс-Арене» устраивала бы только победа или ничейная перестрелка в виде 2:2 и более, то теперь, когда «Сельмаш» на три очка впереди своих сегодняшних соперников, ничья команду с берегов Дона вполне устраивала. А вот ПСВ «Эйндховен» не совсем удачно проводит текущий сезон. В своём национальном первенстве команда идёт только на третьем месте, а в Лиге чемпионов набрала лишь одно очко, сыграв вничью как раз с «Ростовом». Но даже в той игре, где голландцы по ходу игры не забили пенальти, ближе к победе была именно российская команда, так как именно «Ростов» владел большим преимуществом, но не смог воплотить его в, казалось бы, закономерную победу. Теперь же команде, возглавляемой трио специалистов Кириченко - Данильянц - Бердыев, грех было жаловаться на недостаток опыта, поэтому ничейный результат был сегодня программой-«минимум» для российской команды.

Эйндховенцам сегодня ни при каких обстоятельствах не могли помочь сразу четверо игроков основной обоймы - из-за травм выбыли Йетро Виллемс, Йоррит Хендрикс, Андрес Гуардадо и Юрген Локадия, что очень сильно ударяло именно по атакующему потенциалу сегодняшних фаворитов. Филлип Коку сделал два изменения в стартовом составе относительно матча против «Роды» в чемпионате. Вместо Сима де Йонга и Гастона Перейро с первых минут появились номинальный пятый защитник в оборонительных построениях Филипа Коку Джошуа Бренет и третий нападающий Стевен Бергвейн.

Российский клуб на удивление резво начал встречу, организовав несколько довольно симпатичных вылазок на чужую половину поля. В самом дебюте Дмитрий Полоз ворвался в штрафную площадь и выдал прострел низом в направлении Сердара Азмуна, однако пас в исполнении форварда сборной России получился слишком сильным, и иранец не сумел дотянуться до мяча. Чуть позже гости получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. А вот у голландцев в нападении на первых минутах ничего не клеилось. Атакуя в основном позиционно, подопечные Коку сбивались в примитивизм и «пустые» поперечные передачи ради просто передач, и такая тактика ни к чему продуктивному не приводила. Никакого даже минимального дискомфорта не оказывали эйндховенцы насыщенной и слаженной обороне «Ростова». И да, несмотря на низкие скорости игры и минимум возмо;ностей для гола, можно было смело утверждать, что стартовый отрезок матча прошёл под диктовку команды Дмитрия Кириченко.

К середине первого тайма содержание игры существенно не поменялось. Хозяева продолжали больше работать с мячом, однако никакой остроты в позиционных атаках хозяев и проникновений в чужую штрафную, поближе к владениям Джанаева, не было и речи. ПСВ мог лелеять надежду разве что после дальних ударов, улетавших, надо отметить, в основном мимо цели. Отсиживаться в своей вотчине ростовчане, разумеется, не собирались, а продолжали гости «распружиниваться» на контрвыпадах, и редко, но метко заставляли Йеруна Зута понервничать. На 37-й минуте Полоз на всех парах ворвался в чужую штрафную площадку и опасно пробивал, но, увы, мимо цели. А в концовке тайма скорости в матче и вовсе сбавились практически «до нуля». Дончане предельно сконцентрировались на обороне, дабы избежать ненужной нервозности и не пропускать «гол в раздевалку». Правда, в компенсированное время неприятный эпизод возле ворот Сослана Джанаева всё-таки произошёл - невесть откуда взявшийся защитник Изима-Мирен откликнулся на подачу Зинченко с корнера и пробил со «второго этажа» немного мимо цели. Первый тайм «Ростов» провёл целостно и неплохо, однако зажатость на последних минутах тайма и атрофированность в атаке, где Кириченко мог рассчитывать на своих лучших исполнителей, вселяла некоторое беспокойство перед решающей сорокапятиминуткой.

Вторую половину встречи эйндховенцы постарались начать за здравие, и в дебюте тайма сразу задавить соперника на какое-то время получилось. Команда Филипа Коку выскочила из раздевалки сверхзаряженной и даже окрылённой, плюс помимо этого, активно гнать своих любимцев вперёд и освистывать затяжки времени гостей стали местные болельщики, битком набившие вместительный стадион «Филипс». Это был один из самых сложных отрезков для команды Дмитрия Кириченко, так как «Ростсельмашу» приходилось обороняться практически в полном составе, организовав вторую линию обороны из связки центральных полузащитников. Былые забеги «блицкригом» в эти минуты остались приятными воспоминаниями в головах россиян, и ни о чём другом, кроме обороны и безадресных выносов, они не помышляли. К счастью, до реальных голевых угроз воротам Джанаева дело по-прежнему не доходило. Ростовчане смогли сдержать атакующую прыть соперника, длившуюся около пятнадцати минут, после чего российскому клубу удалось вернуть игру в более спокойное и комфортное для себя русло.

Бердыев вывел Ростов в Лигу Европы; Ростов сыграл вничью с ПСВ и вышел в Лигу Европы

На 62-й минуте Филип Коку решил сделать двойную замену. Активных Александра Зинченко и Сантьяго Ариаса сменили Сим де Йонг и Гастон Перейро соответственно, однако, несмотря на явное усиление атакующего потенциала, болельщики ПСВ не стеснялись встречать обструкцией и гулом эти перестановки. Пока свежевышедшие на поле чемпионы Голландии распределяли роли и позиции на поле, ростовчане впервые за долгое время смастерили запоминающуюся контратаку, начавшуюся своевременным отбором в центре и завершившуюся хлёстким выстрелом Азмуна метров с восемнадцати – Йерун с первым ударом в створ в этом матче справился без нервов. Вскоре впервые по-настоящему в игру вступил и Джанаев – Бергвейн отметился хлёстким выстрелом с линии штрафной площади, и голкипер «Ростова» за счёт правильной позиции и небольшого рикошета от защитника забрал игровой снаряд в крепкие руки. Примерно за 15 минут до конца основного времени второго тайма Коку окончательно перешёл в игру в три защитника, бросив в бой Нарсингха вместо Изима-Мирена. Тренерский штаб ростовчан до последнего тянул с заменами, и наконец-то к 80-й минуте решился на перестановку, напрашивавшуюся давно - вместо обессилившего Тимофея Калачёва вышел Денис Терентьев. Этой замене предшествовал крайне неприятный эпизод у ворот ростовчан. С правого фланга последовал прострел низом в исполнении игрока ПСВ в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набежавший на мяч Сим де Йонг без подготовки, но хитро пробил сходу, однако Джанаев продемонстрировал отменную реакцию и в сложнейшей ситуации выручил свою команду!

Концовка встречи обещала быть крайне тяжёлой для гостей. Было видно, игроки российского клуба «наелись» и с трудом перемещались по полю. Особенно это касалось совсем растворившегося на поле Александра Ерохина. Тем не менее, ещё единожды «Ростову» удалось сбегать в потенциально голевую контратаку, в ходе которой Полоз, войдя в штрафную Зута, выдал своевременный пас на Азмуна, однако иранец, получив мяч, со считанных метров не сумел хладнокровно пробить по воротам, и позволил защитникам себя «обокрасть». Не забиваешь ты - забивают тебе? Как бы не так, но древнее, как рога мамонта, футбольное правило едва не сработало! Пара минут натиска со стороны ПСВ, и Гранат выносит мяч из пустых ворот после выстрела практически в упор по пустым воротами Рамселаара. Чтобы сбить мощнейший атакующий штурм «крестьян», Кириченко оперативно провёл две замены – совершенно выдохшихся Полоза и Азмуна поменяли Бухаров и Эззатолахи соответственно. Уже в компенсированное время «Эйндховен» попросту оккупировал чужую штрафную площадь при огромном количестве спорных судейских моментов и угловых, пару раз требовал назначить пенальти в ворота Джанаева (и на один в совокупности эпизодов, пожалуй, наиграл), но вице-чемпион РФПЛ выстоял и сохранил столь важную и нужную для себя нулевую ничью до финального свистка, отправившего в экстаз всех футболистов и весь тренерский штаб «Ростова»! Пять набранных очков в группе с «Баварией», «Атлетико» и чемпионом Голландии - это феноменальный результат для доброй половины лидирующих команд из европейской топ-пятёрки, будь то «Манчестер Юнайтед», «Ницца» или «РБ Лейпциг».

ПСВ – «Ростов» – 0:0

ПСВ: Зут, Ариас (Гастон Перейро, 62), Изима-Мирен (Нарсингх, 77), Швааб, Эктор Морено, Бренет, Проппер, Рамселаар, Зинченко (Сим де Йонг, 62), Бергвейн, Люк де Йонг.

«Ростов»: Джанаев, Калачёв (Терентьев, 80), Мевля, Сезар Навас, Гранат, Кудряшов, Ерохин, Нобоа, Гацкан, Азмун (Эззатолахи, 90), Полоз (Бухаров, 88)

Предупреждения: Бергвейн, Эктор Морено — Гранат.