71′
Рибери Ф. Бернат Х.
90′

Первый тайм.

По своему содержанию эта игра попросту не могла быть другой. «Бавария», которая являлась безусловным фаворитом, столь же безоговорочно начала с первых оказывать давление на ворота «Ростова». Было бы удивительно, если бы было как-то по-другому. Дебют встречи получился довольно спокойным – задачи во что бы то ни стало прорвать оборону соперника перед мюнхенцами не стояло. Пока что подопечные Карло Анчелотти прощупывали почву, пытаясь понять, как лучше найти брешь в защитных порядках «Ростова».

В многочисленных атаках были задействованы абсолютно все футболисты «Баварии». Не просто отсиживались в обороне и дончане – за десять минут у них прошло несколько перспективных передач на Азмуна и Полоза, но нападающим не удалось пройти далеко с мячом вперёд. Всё-таки играть против Хуммельса и Мартинеса намного тяжелее, чем против центрбеков «Аякса» и «Андерлехта». Что и не обсуждалось.

Первый раз Джанаев вступил в игру минуте на пятнадцатой, когда после розыгрыша корнера Хуммельс бесхитростно ткнул мяч в сторону вратаря. После этого со средних дистанций попытали счастья Киммих и Левандовски. У последнего получилось очень хорошо – в нескольких десятках сантиметров над перекладиной пролетела сфера. Между делом пару ходок на чужую половину поля сделали подопечные Ивана Данильянца, но игроки обороны «Баварии» вновь не испытали никаких проблем.

Что-то нехорошее потихоньку назревало, но слабо верилось в то, что мюнхенцы откроют счёт так быстро. Несмотря на ощутимое территориальное и игровое преимущество, хозяева не создали того самого момента, чтобы сказать, что они заслужили выйти вперёд. Но… получилось всё крайне обидно. Очередной угловой у ворот «Ростова», Левандовски рукой махал в шею Гацкану, а тот, в свою очередь, повалил на газон поляка. Причём не слишком откровенно. Арбитру этого хватило для того, чтобы назначить неочевидный одиннадцатиметровый. Забегая немного вперёд, скажу, что это не единственный «косяк» судьи, и свисток звучал не в одну сторону.

К мячу подошёл сам пострадавший. Долго Роберт гадал, куда пробить, решил влево, а Джанаев бросился вправо – 1:0! Собственно, это был еще не приговор, но при счёте 0:0 было комфортнее играть. Он полностью устраивал «жёлто-синих». А теперь желательно было переходить на чужую половину поля и по возможности забивать. В одном из таких массированных выпадов (который стал одним из немногих в исполнении «Ростова») всё едва не закончилось стремительной контратакой «Баварии», которую удалось погасить лишь на подходах к штрафной.

Немцы стали двигаться чаще, при этом опасных моментов у ворот Джанаева практически не возникало. Счёт 1:0 при такой игре полностью удовлетворял хозяев «Альянц-Арены», и их можно было понять – кроме пенальти, больше они моментов и не имели. Но арбитр мог назначить второй одиннадцатиметровый на 38-й минуте и удалить кого-то из защитников «Ростова», который шипами въехал по лицу Матсу Хуммельсу. Но это было расценено как игровой момент и наказания как такового не последовало, хотя, скорее всего, сей жест был возвратом долга за пенальти в середине тайма.

Защитника сборной Германии привели в чувство, и, несмотря на готовившуюся замену, он смог продолжить игру. А на второй компенсированной минуте его команда смогла забить «гол в раздевалку» и удвоить преимущество. Комбинация была разыграна как по нотам – передача на Косту на левый фланг, тот исполнил шикарный прострел на Мюллера, а Томас, опередив Граната, послал мяч в ворота – 2:0. И это был переломный момент встречи.

Второй тайм.

Если честно, в последний тезис особо не верилось. Да, обидный пропущенный мяч надломил команду, но это должно было произойти в более мягкой форме. «Ростов» же попросту развалился. Хотя вроде бы был сделан упор ближе к обороне – вместо Полоза вышел Мусса Думбия. И тем не менее, психологически что-то пошло совсем не так, и «Бавария», начав довольно активно, на 52-й минуте забила свой третий мяч. Коста получил снаряд от Видаля и отдал на Киммиха, а тот с пары метров вонзил мяч в ворота – 3:0.

Сказать в этой ситуации уже было нечего. Счёт на табло был более, чем красноречив. Выход на поле Лиги Чемпионов для «Ростова» был уже достижением, но хотелось чего-то большего. А в итоге последовал еще одна пуля. Но незадолго до третьего мяча Матс Хуммельс все-таки уступил место Бернату, а до четвертого Левандовски запорол великолепную возможность, пустив сферу над перекладиной. Ну а 60-я минута обернулась глубочайшим нокаутом. После розыгрыша корнера Киммих положил еще одну банку – без шансов для Сослана – 4:0.

Тут же Видаль мог забить пятый гол, но здесь Джанаев сделал всё от него зависящее и вытащил сферу из «девятки», попутно врезавшись в каркас ворот спиной. К счастью, обошлось без травмы. На 64-й минуте вместо Азмуна был выпущен Препелицэ. Терять уже было нечего, поэтому можно было попробовать оставить иранца. Но нет. Спустя несколько минут две рокировки произвел Карло Анчелотти. Вместо Косты вышел Рибери, а вместо Алькантары – Саншеш.

Мюнхенский коллектив серьёзно ослабил хватку, позволив «Ростову» отодвинуть игру от собственных ворот. Ближе к 80-й минуте «жёлто-синие» и вовсе несколько раз ударили, причём один раз очень и очень опасно. Хороший навес получился на Тимофея Калачёва, который в упор расстреливал правую шестёрку «Баварии», но Нойер справился с ударом. Не с первой попытки – отскок получился неудачном, но второй раз капитан сборной Германии зафиксировал сферу. А жаль, это был самый реальный шанс размочить счёт.

Игра перетекла в спокойное русло, и, казалось, счёт на табло уже не поменяется. Эхх, обманываться рад… На 90-й минуте после передачи Рибери Бернат с линии вратарской мягким ударом послал мяч в ворота Джанаева – 5:0! Действительно, какая боль… Могло всё сложиться немного по-другому, но нет, голы как под копирку залетали в створ ворот «Ростова». В оставшиеся три минуты был опасный стандарт в исполнении Алабы, но счёту 6:0, к счастью, было не бывать.

Итоги матча.

Да, обидно. Да, досадно. Дебют получился смазанным. Но не надо вешать нос – и более мастеровитые российские клубы уезжали с «Альянц-Арены» не солоно хлебавши. Многое решили проблемы с экспериментальной линией обороны, потому как голы, прилетевшие ростовчанам, очень сильно напоминали друг друга. «Бавария» нащупала брешь и пользовалась ей раз за разом. Сейчас самое главное – сделать выводы и подойти к оставшимся матчам более тактически подготовленными. Шансы на третье место в группе в любом случае будет, потому что превосходство ПСВ не столь велико.