Руни У. Рэшфорд М.
87′
89′
Траустасон А. Бёдварссон Й.

Настоящей сенсацией обернулся последний матч 1/8 финала Чемпионата Европы. Сборная Исландии одержала волевую победу над англичанами и теперь будет готовиться к очному противостоянию с Францией. Обзор поединка от Readfootball.com

По-видимому, с командой-открытием текущего Евро все уже определились. Выход исландцев из группы с Австрией, Португалией и Венгрией уже можно было считать неожиданностью. И хотя помимо «викингов» в плей-офф вышли и другие сборные без звезд, только они смогли сегодня в очередной раз показать свой характер и пройти звездную команду «Трех Львов».

Последний матч англичан на групповом этапе завершился без забитых голов, поэтому Ходжсон решил провернуть очередную ротацию состава. В основу вернулись Уэйн Руни, Данни Роуз, Кайл Уокер, Харри Кейн и Рахим Стерлинг. Также с первых минут вышел Старридж, а Джейми Варди остался на скамейке запасных. У исландцев в четвертом матче подряд был задействован один и тот же состав. Что примечательно, сразу семь игроков «викингов» рисковали пропустить следующий поединок в случае получения горчичника.

Начало матча сложилось для англичан великолепно. Впервые на этом турнире они забили гол в первом тайме, причем сделали это уже на пятой минуте. Быстрый Стерлинг смог убежать от защитников Исландии и заставил голкипера гостей Халдорсона фолить на себе. К точке подошел Уэйн Руни, уверенно поразивший левый от себя угол, 1-0.

Казалось, что Ходжсон наконец-то угадал с перестановками и Англия сможет добиться первой уверенной победы на турнире, однако уже через пару мгновений северяне восстановили статус-кво. После фирменного сброса аута один центральный защитник «викингов» Арнасон перевел мяч головой в район вратарской, откуда второй центрбэк Сигурдссон расстрелял Харта, 1-1.

Англия довольно быстро отошла от пропущенного гола и попыталась оказать давление на своего соперника. Вскоре хорошие моменты были у Кейна и Алли, однако игроки «Тоттенхэма» упорно били выше ворот. Исландия не отсиживалась в обороне, а на 18-ой минуте смогла нанести второй удар в створ, который обернулся еще одним голом. После нескольких забросов перед штрафной мяч оказался у Ситгорссона, который пробил из под защитника в ближний угол, Харт прыгнул за мячом, однако пропустил его под рукой, 1-2.

Три гола в дебютной четверти матча обещали яркий и насыщенный футбол. Однако второй гол в ворота Харта выбил «Трех Львов» из колеи. До конца первого тайма они нанесли еще несколько дальних ударов, но по-настоящему опасным был лишь один. На исходе 30-ой минуты Старридж сумел укротить мяч на ленточке поля и выполнил точный заброс на Кейна, форвард «Тоттенхэма» пробил слету в ближнюю девятку, но голкипер исландцев был на месте и уверенно перевел мяч на угловой.

После перерыва исландцы с чувством выполненного долга отдали инициативу своему звездному сопернику. Англичане завладели мячом, стали чаще засиживаться около чужой штрафной, однако должного эффекта это не возымело. А на 55-ой минуте гости почти забили третий мяч. Вновь Рагнар Сиггурдсон оказался в чужой штрафной и после удачного отскока пробил через себя, однако Харт на этот раз не сплоховал.

Впоследствии игра вторым номером лишь приближала гостей к третьему мячу. Неплохие шансы отличиться были у Арона Гуннарссона и Йохана Гудмундссона, но Харт исправлялся за свой ляп в первом тайме и всячески пытался отсрочить вылет англичан с Евро.

Однако в атаке у «Трех Львов» не получалось ровным счетом ничего. Скоростные фланговые забеги Стерлинга и Роуза заканчивались потерей или бесперспективным прострелом. Некоторая мысль исходила от Старриджа, однако его навесы и удары постоянно заканчивались уверенной игрой Халдорсона. Вышедшие на поле Варди и Рэшфорд тоже не смогли исправить ситуацию, растворившись вместе со своими партнерами на поле.

В итоге Исландия даже не дотерпела, а спокойно докатала этот матч. Лагербаку даже не понадобилось делать все замены, а его ребята продемонстрировали великолепную самоотдачу. Англичане без преувеличения с позором покидают турнир, а «викинги» продолжают завоевывать наши сердца и сыграют в четвертьфинале со сборной Франции.