76′
Кейн Г. Старридж Д.
Вайсс В. Шкриниар М.
78′

Стали известны стартовые составы третьего тура группового этапа финальной части Евро-2016 между сборными Словакии и Англии.

Обзор, статистика, счёт, фото, голы Словакия - Англия

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртэл, Дюрица, Губочан, Печовски, Куцка, Гамшик, Мак, Дуда, Вайсс

Англия: Харт, Клайн, Кэхилл, Смоллинг, Бертранд, Хендерсон, Э. Дайер, Уилшер, Лаллана, Варди, Старридж.

Главный тренер англичан Рой Ходжсон, как и обещал накануне, пошёл на перестановки, усадив на лавку капитана Уэйна Руни. Видимо, наставник английской сборной не сторонник мнения о несменяемости победного состава, и в общей сложности вместе с этой перестановкой у англичан получилось шесть замен относительно победной игры с Уэльсом.

Стадион «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене принимал три матча чемпионата Европы на групповой стадии, и все три завершились вничью. Не смогли прервать эту серую серию и англичане, несмотря на тотальное преимущество в матче со Словакией.

Англия владела территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего матча, но так и не смогла преодолеть стойкие оборонительные редуты словаков. 38% на 62% — таковым было преимущество родоначальников по владению мячом, 4-13 — количество ударов по воротам и 1-6 по ударам в створ — образцово-показательная статистика для победного матча, но, видимо, не в этот раз для англичан. С завершающим ударом у англичан в этот вечер были проблемы — Старридж провёл невнятную игру, а Варди был активен только в первом тайме, создав за счёт реактивных рывков несколько опасных моментов у ворот Козачика. Хоть Англия на правах фаворита и пошла с первых минут вперёд большими силами, лишь изредка позволяя словакам огрызаться, и нанесли к перерыву 7 ударов по воротам Матуша Козачика, выжать из них гол так и не сумели.

Обзор и голы матча Словакия - Англия, Россия - Уэльс

По итогу матча англичане подали 11 угловых, и это при том, что словаки не заработали ни одного. Но из этих 11 стандартов лишь один привёл к опасному моменту — знающий всех и каждого в составе сборной Англии защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртэл в одном из эпизодов выносил мяч уже из пустых ворот после удара Дэлли Алли.

Кровь на матче Словакия - Англия Петер Пекарик

Во втором тайме Ходжсон выпустил Руни и Кейна, но и это не помогло англичанам. Однако в дебюте второй сорокапятиминутки словаки, наверняка следившие за новостями из Тулузы, активно пошли вперёд, заставив Джо Харта несколько раз вступить в игру. Но этот матч несмотря на блеклость выступления обеих команд равно войдёт в историю — Уэйн Руни провёл 114 матч в составе сборной и сравнялся по этому показателю со знаменитым Стивеном Джеррардом. Впереди только Бекхэм и Бэнкс, но уже в следующем матче Руни сравняется и с Бекхэмом, у которого за спиной 115 проведённых матчей за Англию.

Так как в параллельном матче Уэльс триумфально разгромил колосса на глиняных ногах под названием сборная России, сборная родоначальников футбола вышла из группы со второго места. В 1/8 финала подопечные Роя Ходжсона встретятся со второй командой из группы F, судя по всему, этой командой будет неудачник игры Венгрия - Португалия, а, быть может, и неуступчивые исландцы, очень схожие по манере игры как раз-таки со сборной Словакии. В сборную Австрии верится с большим трудом - уж больно невнятно выступает в финальной стадии турнира лучшая изо всех групп отборочной квалификации к Евро команда Марцеля Коллера.

Сборная Англии вышла в плей-офф 1/8 финала Евро 2016 со второго места

А вот словаки с четырьмя очками пусть и замкнули тройку, но ещё не обеспечили себе выход в плей-офф, и теперь подопечным Яна Козака необходимо дожидаться результатов в группах Е и F и верить в ничейные исходы в большей части матчей.

Словакия — Англия — 0:0

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртэл, Дюрица, Губочан, Печовски (Дьомбер, 66), Куцка, Вайсс (Шкринниар, 79), Гамшик, Мак, Дуда (Швенто, 58).

Англия: Харт, Клайн, Смоллинг, Кэхилл, Бертранд, Эрик Дайер, Уилшер (Руни, 58), Хендерсон, Лаллана (Алли, 61), Варди, Старридж (Кейн, 76)

Предупреждения: Печовски — Бертранд.