89′
Моутинью Ж. Фернандеш Б.
90 + 2′
Роналду К. Рафа Силва

Действующий чемпион Европы сборная Португалии одной из последних начала свой путь на Евро 2020. Роналду и компания могли испытать определенный эффект дежавю. Как и пять лет назад, соперником португальцев в группе была сборная Венгрии. В прошлый раз венгры смогли удивить будущих победителей Евро, расписав сверхрезультативную ничью 3-3. На этот раз ощутимое преимущество имели венгры. Матч проходил на «Пушкаш Арене», что в Будапеште. А за порядком на поле следил опытный турецкий рефери Джюйнет Чакыр.

HungaryPortugal

«Пушкаш Арена» – единственный стадион на Евро 2020, который разрешили заполнить на 100%. Встречу Венгрии и Португалии посетили более 60 тысяч фанатов, при том что общая вместимость арены составляет около 67 тысяч. Большинство фанов, конечно, поддерживали венгров, а потому почти весь матч сопровождался свистом, ведь Португалия заметно преобладала, а Венгрия лишь изредка доходила до ворот соперника.

На старте матча выводить пиренейцев вперед мог Диогу Жота. От верного гола свою команду спас Петер Гулачи. Еще один момент был у нападающего «Ливерпуля» в конце тайма. Жота пробивал с разворота, но Гулачи снова спас. Бессильным кипер Венгрии был три минуты спустя, когда с близкого расстояния пробивал Роналду. После подачи с фланга уже упомянутый Жота пытался подправить мяч пяткой, но не попал по мячу. Роналду же не ожидал такого сюрприза от партнера и с убийственного расстоянии запустил мяч на трибуны.

После перерыва Венгрии немного удалось выровнять игру. Португалия продолжала играть первым номером, но моменты возникали крайне редко. Только на 47-й минуте Пепе здорово замыкал подачу с углового, однако в очередной раз свою команду спас Гулачи.

Расточительство в атаке едва не увенчалось провалом для чемпионов Европы. На 80-й минуте Венгрия организовала едва ли не единственную действительно опасную контратаку, и она завершилась точным ударом Шена. Радости местной публики не было предела, только вот лайнсмен, выдержав паузу, поднял флажок и зафиксировал офсайд.

Это был сигнал об опасности, на который Португалия отлично среагировала. В течение следующих десяти минут пиренейцы забили трижды. Первому голу поспособствовал выход Рафы Силвы. Именно он на 84-й минуте начал атаку на фланге: мяч после серии рикошетов дошел до Геррейро и Рафаэль, опять же ударом с рикошетом от соперника, пробил в угол, 0-1.

Не успели венгры опомниться, как пропустили второй раз. И снова не обошлось без Рафы Силвы. Вингера «Бенфики» в собственной штрафной сбил Вилли Орбан и рефери без колебаний указал на точку. Стандарт идеальным ударом исполнил Криштиану Роналду. А уже через несколько минут Криштиану оформил дубль. Примерная многоходовка с уже упомянутым Силвой позволила Роналду выйти один на один с Гулачи. Нападающий легко пробросил вратаря и поразил уже пустые ворота, 0-3.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу действующих чемпионов Европы. Португалия давила весь матч и, в конце концов, взорвалась результативностью. Роналду снова «ON FIRE», но мы бы выделили Рафу Силву. Именно выход этого футболиста полностью перевернул ход встречи. На его счету два ассиста и заработанный пенальти.

Португалия триумфально начинает защиту титула чемпиона Европы и единолично возглавляет группу «F». В следующем туре Роналду и компания в Мюнхене сыграют против Германии. А Венгрия опять же дома попытается набрать первые очки в игре с действующими чемпионами мира французами. Оба поединка состоятся 19 июня.

Голы: Геррейру, 84, Роналду, 87 (пен.), 90+2.

Венгрия (3-5-2): Гулачи — Ботка, Орбан, О. Солои — Ловренчич, Кляйнхайслер (Шигер, 77), Надь (Р. Варга, 90+5)), Шефер (Него, 65), Фиоло (К. Варга, 88) — А. Салаи, Шоллои (Шен, 77).

Португалия (4-3-3): Патрисиу — Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру — Данилу, Карвальо (Санчеш, 81), Фернандеш (Моутиньо, 89) — Роналду, Жота (А. Силва, 81), Б. Силва (Рафа Силва, 71).

Предупреждения: Него, Орбан — Диаш.