105′
Винд Й. Вестергорд Я.
Грилиш Дж. Триппьер К.
106′

Фактически домашний для сборной Англии чемпионат Европы близится к завершению. Команда Гарета Саутгейта провела в Лондоне все матчи группового этапа и 1/8 финала, а теперь в полуфинале на арене «Уэмбли», которую позволили заполнить на 60%, сошлась с главной сенсацией турнира Данией. Победителя этой пары уже ждала Италия, которая накануне в серии пенальти прошла Испанию.

EnglandDenmark

Англичане стартовым натиском определили, кто здесь хозяин, однако Дания быстро адаптировалась и стала отвечать. Несколько раз прессинг датчан заставлял ошибаться Пикфорда. А потом на 30-й минуте они заработали право на опасный стандарт. Ввиду отсутствия Кристиана Эриксена к мячу подошел Микель Дамсгард и эффектным ударом попал точно в девятку, 0-1.

Команда Саутгейта проявила отличную реакцию и в течение десяти минут создала два стопроцентных момента. Сначала Кейн вырезал идеальную передачу под удар Стерлингу, но тот с близкого расстояния попал прямо в Шмейхеля. Уже через минуту голкиперу Дании таки пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. На этот раз безупречно сработала вся атакующая тройка британцев. Кейн отдал передачу из глубины, Сака прострелил с левого фланга, а Стерлинг в борьбе с Кьяером занес мяч в ворота. В протоколе гол записали именно на защитника Дании, 1-1.

Второй тайм для Англии начался с момента Макгуайра. После подачи с фланга центрбэк пробивал головой под самую штангу, но эффектный сейв себе в активе занес Каспер Шмейхель. По факту это был самый опасный момент во втором тайме. Наставник Дании провел ряд замен, а вот его коллега ограничился лишь одной – вместо Сака вышел Грилиш. В заключительные минуты Дания находилась под колоссальным давлением Англии, но в итоге выстояла.

Ничья в основное время означала, что как в первом полуфинале, зрителей ждет дополнительное время. Англичане делали все возможное, чтобы избежать серии пенальти, а у датчан банально закончились силы. Что-то противопоставить мощному оппоненту датчане не могли и просто терпели. Не дотерпели. На 104-й минуте прорыв Рахима Стерлинга закончился падением в чужой штрафной. Повторы четкого ответа не дали, действительно ли Стерлинга сбивали. Однако Данни Маккели после совещания с VAR-ассистентом твердо решил – это пенальти.

К отметке подошел Харри Кейн, но переиграть Каспера Шмейхеля нападающему англичан не удалось. Шмейхель отразил удар Кейна, правда тот мгновенно сыграл на добивании. Интересно, что в своей карьере Кейн больше всего забивал именно в ворота Шмейхеля – 15 голов.

В заключительные минуты датчане окончательно раскрылись. Англия имела ряд перспективных контратак, чтобы снимать все вопросы относительно победителя встречи, но банально не хотела завершать их. Вероятно, опасаясь промаха и контратаки от соперника. Однако у Дании сил не осталось и в заключительные минуты они просто бегали без мяча.

Финальный свисток Данни Маккели зафиксировал победу Англии в дополнительное время. Англичане впервые в своей истории выходят в финал чемпионата Европы, где 11 июля сыграют против Италии.

Голы: Кьер, 39 (авт.), Кейн, 104 — Дамсгард, 30.

Англия (4-2-1-3): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Макгуайр, Шоу — Филлипс, Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95) — Сака (Грилиш, 69, Триппьер, 106), Кейн, Стерлинг.

Дания (3-4-3): Шмейхель — Кристенсен (Андерсен, 78), Кьер, Вестергор (Винн, 105) — Стригер Ларсен (Васс, 67), Хейберг, Дилейни (М. Йенсен, 88), Мехле — Брейтвейт, Дольберг (Нергор, 67), Дамсгард (Поульсен, 67).

Предупреждения: Макгуайр — Васс.

На 104-й минуте Харри Кейн не забил пенальти (вратарь).