90 + 5′
Цавеллас Г.
Лукаку Р.
90 + 5′

В 5-м туре квалификации на Чемпионат Мира 2018 лидер группы «Н» сборная Бельгии принимала вторую команду сикстета Грецию. Бельгийцы выиграли все 4 матча, пропустив всего 1 мяч, а греки после трех побед подряд расписали ничью с Боснией и Герцеговиной. Последний раз в официальных матчах сборные пересекались в далеком 1985 году, тогда победу праздновали «красные дьяволы». Сегодняшний матч проходил на стадионе «Короля Бодуэна», за порядком на поле следил немецкий рефери Феликс Брых.

Belgium Бельгия - Greece Греция 1:1

Наставник хозяев Роберто Мартинес не мог рассчитывать на своего лидера Эдена Азара, который травмировался в составе «Челси». По той же причине команде не мог помочь полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне. На всех остальных позициях вышли ключевые исполнители, Бельгия играла по интересной схеме 3-5-1-1. Тренер гостей Михаэль Скиббе выбрал популярную тактическую схему 4-2-3-1, в основе вышли основные исполнители. Бельгийцы были откровенными фаворитами матча, что бросились доказывать со стартовым свистком. Первый момент возник на 12-й минуте, Феллайни ударом головой замыкал подачу с углового, но не попал в рамку. Еще один момент фактурный полузащитник «Манчестер Юнайтед» имел на 30-й минуте. Феллайни сыграл, как настоящий бразилец, после прострела с фланга пытался пяткой отправить мяч в сетку, но голкипер греков вытащил мяч из-под перекладины. Третий и последний в первом тайме опасный момент создал Раджа Найнголлан, полузащитник пробил из-за пределов штрафной, но не хватило точности.

Греция ничего не создала в первом тайме, не нанесла ни одного удара даже в направлении ворот, зато уже на 46-й минуте неожиданно вышла вперед. Защитники хозяев проспали подключения Митроглу, который выскочил на ударную позицию и с близкого расстояния прошил Тибо Куртуа. Забив сенсационный мяч, греки всем составом отошли на свою половину поля отстаивать результат. На 65-й минуте своих партнеров подвел Тахцидис, который на ровном месте заработал второе предупреждение и покинул поле.

Бельгийцы еще смелее пошли вперед, били с любой позиции, но сопернику удавалось удерживать свои ворота на замке. Несмотря на большое количество игроков экстра-класса, Бельгии не хватало моторов атаки, не хватало лидеров Эдена Азара и Кевина Де Брюйне. На 74-й минуте благодаря серии рикошетов Дрис Мертенс пробивал с близкого расстояния, однако голкипер вовремя сократил угол обстрела и нивелировал опасность. Лишь на 89-й минуте Мертенс сделал мягкий заброс в чужую штрафную, Ромеу Лукаку прикрыл мяч корпусом и с разворота пробил в ближний угол, 1-1. В дополнительное время греки остались еще без одного игрока, второе предупреждение получил Цавеллас.

Таким образом, сборная Бельгии спасается на последних минутах, избегая первого поражения в квалификации. Греция играла по счету, но победного результата удержать не удалось. Команды остаются на прежних позициях, но в спину уже дышит Босния и Герцеговина. В шестом туре Бельгия на выезде сыграет против Эстонии, а Греция также в гостях померится силами с Боснией и Герцеговиной.