Просеник Ф. Шауб Л.
Тайсон Бернард
87′
88′

В первом матче донецкий Шахтер сумел добыть минимальную выездную победу над Рапидом, проведя очень сложный матч, ведь австрийский показал довольно агрессивный футбол и имел неплохие шансы забить в домашней игре.

Было ясно, что в игре во Львове Рапиду придется идти вперед, но футболисты прекрасно понимали, что именно игра на контратаках является главным "коньком" Шахтера, поэтому делать это необходимо было с большой осторожностью. Однако на стартовых минутах гости и не думали об атаке, донецкая команда завладела инициативой, подолгу держа мяч в своих ногах. Преимущественно атаки команды Мирча Луческу строились через правый фланг, где постоянно по бровке подключался капитан Дарио Срна. Первый удар состоялся на 8-й минуте, когда Ракицкий подключился к атакующим действиям своей команды и выполнил подачу в штрафную на Гладкого, тому удалось выиграть борьбу за верховой мяч, но вот пробить как следует не удалось. Однако уже следующая атака Шахтера завершилась взятием ворот, Ракицкий выполнил подачу на линию штрафной, Новота зачем то побежал на перехват, но первым там оказался Тейшейра, однако ему не удалось протолкнуть мяч мимо голкипера, на отскок подоспел Марлос и с линии вратарской красивым ударом в дальний угол отправил мяч в сетку.

Второй гол Рапида в ворота Шахтера

Видимо, Шахтер позволили себе расслабиться после этого забитого мяча, так как уже в следующей же атаке Рапида, которая была первой в этом матче, команда сравняла счет. Не углядели защитники Шахтера за Шаубом в своей вратарской, его первый удар пришелся в Ракицкого, но со второй попытки мяч все-таки оказался в сетке. Донецкая команда тут же снова включилась в матч и провела несколько неплохих атак, где не хватало последней передачи. На 22-й минуте еще одна редкая атака гостей завершилась фолом в центре поля в метре от штрафной площадки, и Хофманн потрясающим ударом забил уже второй мяч в этом матче. Ситуация в противостоянии поменялась, этот счет уже устраивал Рапид, поэтому атаковать был вынужден уже Шахтер. И довольно быстро ему удалось сравнять счет в матче, и выйти вперед по итогам двух матчей, Срна выполнил подачу в штрафную с фланга, первым на мяче был Дибон, однако не смог он головой вынести круглого и срезал его на дальнюю штангу, где Гладкий опередил Новоту, и немного успокоил своих футболистов.

Шахтер сделал выводы после пропущенных голов, и не торопился отдавать мяч сопернику, раз за разом пытаясь обострить в чужой штрафной. На 39-й минуте очередная атака с правого фланга завершилась прострелом Срны, где первым на мяче был Тейшейра, однако бразилец не стал бить, и пытался пяткой вывести одноклубника уже на пустые ворота, но в этом моменте техника подвела его. Уже в следующей атаке Гладкий мог оформлять дубль выйдя на хорошую ударную позиции, но вот сам удар оказался не таким сильным, Новота без проблем справился с угрозой. Лишь последние 5 минут первого тайма хозяева провели больше обороняясь, но все потуги Рапида не привели к чему-то опасному.

Обзор матча Шахтер - Рапид

В начале второго тайма темп поединка немного снизился, Шахтер уже не включал такой высокий и агрессивный прессинг, а Рапид, в свою очередь, пытался проводить более затяжные атаки, бросая довольно большие силы вперед. На 53-й минуте хозяева могли воспользоваться этой ситуацией, когда Тайсону удалось убежать в быструю контратаку, 4 в 3 выходили игроки Шахтера на оборону Рапида, но передача 28 номера ушла в никуда. С моментами во второй половине было уже не так весело, как в первые 45 минут. Довольно длительное время Шахтер не мог нанести хотя бы какого-то удара по воротам соперника. Было довольно много борьбы в центре поля, намного чаще игроки стали фолить. Как такового преимущество не было ни одной из команд, 30 минут второго тайма прошли довольно скучно, но Рапиду необходимо было идти вперед, но начала сказываться и усталость, поэтому каждый раз, когда Шахтер перехватывал мяч, все меньше игроков успевало вернуться на свою половину.

Мирча Луческу начал успокаивать своих игроков и дал установку придержать мяч, что у них получалось, но не настолько хорошо, как рассчитывал главный тренер. Рапид довольно опасно в конце матча добирался до штрафной "горянков", но там игроки действовали безошибочно. И вот, когда оставалось всего несколько минут до конца матча, и Рапиду нужно было идти вперед, Зоннляйтнер получил удаление на ровном месте за то, что помешал Пятову быстро ввести мяч в игру, раннее у него уже была желтая. А на 90-й минуте гости создали сразу два опасных момента, да таких, которые могли отправить Шахтер в Лигу Европы. Забыли защитники донецкого клуба в центре штрафной Берича, который с нескольких метров ударом головой не смог попасть в ворота. А уже на 95-й минуте после удара со штрафного метров с 30-ти, Пятов не смог забрать мяч в руки, и Просинек был первым на добивании, но с угла вратарской угодил в штангу.

Таким образом, Шахтер, не без доли везения, проходит в групповой этап Лиги чемпионов, а Рапид, показав очень достойную игру, будет продолжать борьбу в групповом этапе Лиги Европы.