86′
Бернард Тайсон
Берич Р. Просеник Ф.
89′

Донецкий «Шахтер» в первом матче финального раунда квалификации ЛЧ не без нервов обыграл венский «Рапид» 0-1 и сделал весомую заявку на выход в групповой этап турнира.

После того, как действующий вице-чемпион Украины буквально отправил в Нокаут «Фенербахче» в третьем раунде квалификаций, ни у кого не оставалось сомнений, что с «Рапидом» «горняки» уж точно справятся. На эту встречу украинский клуб приехал без ведущего центрального защитника Ивана Ордеца, который получил травму и был заменен Александром Кучером. Место в воротах занял опытный Пятов, а в опорной зоне вышли Фред и Степаненко (последний был заменен уже в перерыве на Малышева).

Впрочем, «Рапид» тоже не случайный гость на данной стадии турнира – в предыдущем раунде австрийский клуб сенсационного обыграл «Аякс» и впервые за много лет оставил голландский гранд без групповой стадии главного турнира Старого Света.

Забегая вперед, отметим, что «Шахтер» полностью оправдал звание фаворита данной пары. С первых минут встречи в Вене «горняки» владели инициативой и могли открывать счет уже на исходе дебютной четверти: Александр Гладкий оказался в нужное время в нужном месте, бил с отскоком от газона и лишь благодаря великолепной реакции голкипера Джана Новота хозяева сумели сохранить ворота в неприкосновенности.

«Рапид», несмотря на статус хозяев поля, играл на контратаках и свои моменты также создавал. Еще в самом дебюте встречи правый вингер австрийцев Луис Шауб пробивал головой с одиннадцатиметровой отметки – чуть выше ворот. А за пару минут до перерыва Пятов был вынужден спасать своих партнеров от пропущенного гола: нападающий «Рапида» Флориан Кайнц оказался совсем один в центре чужой штрафной и плотно бил по воротам, но переиграть опытного голкипера «горняков» не сумел.

К удаче гостей, им удалось забить гол в раздевалку. Футболисты «Рапида» явно увлеклись атакой, «горняки» перехватили снаряд, Марлос получил прострельную передачу от Ракицкого и с рикошетом от штанги поразил хозяйские ворота.

Во втором тайме «Шахтер» не стеснялся играть на удержание счета. Команда уверенно оборонялась, продемонстрировав превосходство в классе над соперником, однако были моменты, когда хозяева откровенно зажимали "горняков" около собственных ворот. «Рапид», возможно, наиграл на один гол, однако на деле австрийцев хватило лишь на несколько неопасных стандартов и четыре неточных удара из-за пределов штрафной площади.