88′
Куарежма Р. Роналду К.
90 + 2′
90 + 4′

Действующий чемпион Европы сборная Португалии паузу на международные поединки заполнила спаррингом с одной из лучших сборных африканского континента, сборной Египта. Встреча проходила на нейтральном поле, 31-тысячной арене «Летцигрунд», расположенной в швейцарском Цюрихе. За порядком на поле следил итальянский рефери Паоло Маццолени.

Португалия - Египет 2:1

«Европейские бразильцы», а именно так величают Португалию, сегодня вышли основным составом, Фернандо Сантуш выбрал стандартную во всех смыслах схему 4-4-2. Большинство ведущих исполнителей вышли в старте, в частности лидер и капитан Криштиану Роналду, но отмечаем, что многие звездные футболисты остались на скамейке запасных – Куарежма, Патрисиу, Гедеш. Египтяне не хватают звезд с неба, главная надежда «фараонов» несравненный Мохамед Салах, который для этой сборной то же самое, что Роналду для Португалии.

Португальцы были безоговорочными фаворитами поединка и начали доказывать это с первых минут. Однако очень быстро Роналду и компания наткнулись на неистовое сопротивление египтян. Уже на 6-й минуте номинальные гости убежали в контратаку, которую ударом в упор завершал Эль-Саид – в голкипера. В середине тайма итальянский арбитр «проморгал» явный пенальти после игры рукой защитника сборной Египта. Частично исправился Маццолени на 25-й минуте, назначив свободный удар в сторону ворот Египта точно на одиннадцатиметровой отметке. Прогнозируемо португальцы разыграли стандарт, решающий удар наносил Криштиану Роналду, но в последний момент защитник ногой выбил мяч с линии ворот.

На 41-й минуте «команда избранных» (еще одно прозвище Португалии) повела в счете, но взятие ворот быстренько отменил лайнсмен, разглядев офсайд. Всего за весь первый тайм на счету подопечных Сантуша было 11 ударов против двух у соперника, но счет на табло не изменился. Вместо этого уже в дебюте второго тайма португальцы неожиданно оказались в роли догоняющих. Мохамед Салах обыгрался с партнером и нанес неотразимый удар с линии штрафной – точно в шестерку ворот, 0-1.

Португалия мгновенно переместила игру на половину поля соперника, меньше чем в первом тайме била по воротам, но эти удары были более опасными. Долгое время пробить вратаря Египта не удавалось, и такое развитие событий заставляло вступать в действие наставника чемпионов Европы. Фернандо Сантуш, имея в своем распоряжении огромную плеяду креативных игроков, начал делать замены.

С выходом Рикарду Куарежмы коуч угадал на все сто. Куарежма добавил остроты в атаке и стал одним из творцов невероятного кам-бэка в компенсированное время. На 92-й минуте вингер «Бешикташа» выполнил идеальную подачу с фланга в штрафную площадь, а форвард «Реала» Криштиану Роналду безупречно сыграл на втором этаже, 1-1. Казалось, все, 1-1 и на том разошлись, но португальцы нашли в себе силы для второго взятия ворот. На 94-й минуте кросс Куарежмы со штрафного в район одиннадцати метров увенчался вторым голом Криштиану Роналду со второго этажа. Рефери сначала взял паузу, воспользовавшись видеоповтором, чтобы убедиться в легитимности взятия ворот, но уже через несколько секунд указал на центр, 1-2.

Таким образом, все кто не поленился досмотреть этот матч до конца, стали свидетелями шикарной развязки в компенсированное время. Португальцы демонстрируют характер, намекая, что летом чемпионы Европы собираются стать чемпионами мира. 26 марта Португалия проведет спарринг против сборной Нидерландов, а Египет сыграет против Греции.