90 + 2′
Неделку Д. Станчу Б.
Оздоев М.
90 + 3′

В заключительном матче в 2016 году сборная России одержала победу над сборной Румынии – 1:0! Атмосфера в столице Чечни что перед матчем, что во время него, была, что надо. Посмотришь на то, как встречают национальную дружину в Краснодаре и Грозном, и осознаешь, что нужно больше возить сборную по регионам, дабы было ощущение праздников в как можно большем количестве городов. Сюрприз подготовил Станислав Черчесов – схема 3-5-2 для российского футбола – это экзотика. Тем не менее, трио защитников Кудряшов – Кутепов – Семёнов великолепно справилось с возложенными на него задачами, кроме одного эпизода в первом тайме. Игра в два чистых форварда оправдала себя в меньшей степени, но здесь всё упёрлось в то, что Миранчуку комфортнее играть глубже. Когда вышел на поле второй чистый нападающий Дмитрий Полоз, пошла и игра. Именно он мог стать автором гола на второй добавленной минуте, но его удар пришёлся в защитников. Однако отскок подкараулил Магомед Оздоев, который принёс сборной столь важную победу, которая, что ни говори, даёт повод с чуточку большим оптимизмом смотреть в будущее.

Первый тайм.

Стартовые минуты, как и в поединке со сборной Катара, российская футбольная дружина начала очень бодро. Кто-то, наблюдая за этим, потирал руки в ожидании того, что подопечные Станислава Черчесова оттянутся на румынах по полной программе. Кто-то же ожидал, что спустя 5-10 минут россияне устанут и опять начнутся проблемы сродни тем, что мы лицезрели пять дней назад в Дохе. К сожалению, сработал второй вариант, причём дебют получился хуже, чем в первом ноябрьском контрольном матче – забить не удалось.

Очень активны были Кокорин и Самедов, но защита «цыплят» клювами не щёлкала, каждый раз отпугивая соперника от своих ворот. Россиянам могла потребоваться вынужденная замена уже на восьмой минуте, когда Ротариу неслабо приложил Юрия Жиркова. Обошлось – спустя 2-3 минуты хавбек «Зенита» вернулся на поле. А румыны начали потихоньку отодвигать игру от своих владений. Акинфеева они до поры до времени не тревожили, зато минуте на 15-й хозяева сполна проверили реакцию Пантилимона, позволив киперу «Уотфорда» сорвать порцию оваций.

Шикарная позиционная атака сборной России завершилась передачей на линию штрафной на Кокорина, Александр с разворота отдал пас на другого Александра – Самедова. Тот чуть правее от центра вышел на рандеву с Пантилимоном и пробил уже наверняка. «Гол» - успели обрадоваться многие. Нет, Пантилимон вытянулся в струнку, сумел легко коснуться мяча, и этого хватило, чтобы он полетел в считанных сантиметрах от левой стойки! После этого была пара стандартов, которые завершал Андрей Семёнов. Второй даже был потенциально голевым – Пантилимон ошибся на выходе, ворота перед защитником «Терека» были пустыми, но позиция крайне неудобная – почти нулевой угол.

Спустя минут десять после этого уже россияне оказались в роли прощённых. В ходе контратаки сборной Румынии Андоне выдал отличный пас на Ротариу, который с близкого расстояния обязан был забивать, но в итоге запустил снаряд мимо ворот! В целом, игра была примерно равной – где-то лучше бегали гости, где-то – хозяева. Лишь ближе к концу первого тайма возник опаснейший эпизод у ворот команды Кристофа Даума. Сборная России заработала право на опасный стандарт по центру метрах в двадцати от ворот. Самедов от души приложился к мячу, направив его в сторону правой «девятки» - чуть-чуть не попал. Однако дело в том, что если бы даже сфера летела в створ, Пантилимон в своем сумасшедшем прыжке вытащил бы её.

Второй тайм.

В перерыве произошла одна рокировка: вместо Юрия Жиркова, который получил болезненное повреждение в начале встречи, на поле вышел Магомед Оздоев. В целом, можно было сказать, что начало второго тайма явилось продолжением первой половины матча – спокойная академичная игра, в которой никто не лез на рожон. Временами даже слишком. Правда, впоследствии подопечные Черчесова прибрали инициативу к своим ногам и провели приличную десятиминутку, во время которой удалось создать один голевой эпизод. Конечно, мало, но хоть как-то.

Навес с углового на линию штрафной, Семенов готовился с третьей попытки переиграть Пантилимона, но мяч пролетел мимо и отскочил от кого-то из защитников к Кутепову, который слишком долго подрабатывал сферу, в итоге сразу два парня в жёлтом заблокировали его выстрел. Завершал сию атаку Денис Глушаков, но это был выстрел скорее от отчаяния – мимо ворот.  Следом за этим состоялась вторая замена: Миранчук, проведший неплохой матч, уступил своё место Полозу.

С началом заключительной трети матча едва не забил Кокорин: после передачи Полоза 9-й номер сборной России вылез на рандеву с вратарем румынской гвардии, но слишком далеко отпустил от себя мяч, в итоге кипер оказался первым на мяче. Не заставила себя долго ждать первая замена у команды гостей: вместо Ясмина Латовлевича на поле появился Стелиано Филипп. На 66-й минуте вместо Могилевца, который за сборную в этом сезоне сыграл в три раза больше времени, чем за «Зенит», на газон «Ахмат-Арены» вышел Александр Ерохин.

Первую жёлтую карточку в пассив сборной России положил Андрей Семёнов на 69-й минуте, который слишком активно руками действовал против Флорина Андоне в своей штрафной. Румын явно не хотел уступать мяч, пришлось защитнику «Терека» фолить. Следующие десять минут прошли очень спокойно, хоть и на повышенных скоростях, и, что не могло не порадовать, с территориальным преимуществом сборной России. А в начале заключительной десятиминутки Кокорин выдал шикарный пас в разрез на Полоза, который убежал от двух опекунов, а вот удар у Дмитрия не получился – откровенно мимо.

Между делом сборные произвели еще по одной замене. Вместо Георге Грозава появился Адриан Попа, а вместо Фёдора Кудряшова – Иван Новосельцев. Гораздо активнее были россияне и в концовке поединка, но постоянно не хватало последнего паса, который мог бы вывести кого-нибудь из нападающих на ударную позицию. На стыке между основным и добавленным временем наставник сборной Румынии решил провести двойную рокировку: Драгош Григоре уступил своё место Богдану Цэру, а Богдан Станку – Драгушу Недельку.

В общем-то, в то, что произошло дальше, уже никто не верил. Однако сборная России сумела провести последнюю убойную атаку. От Кокорина с правого фланга передача пошла к Оздоеву, тот протолкнул сферу на Полоза. Дмитрий в борьбе с защитниками умудрился пробить, но снаряд попал в кого-то из игроков в «жёлтом». Отскок пришёлся на Магомеда Оздоева, который с разворота вколотил мяч уже в пустые ворота – 1:0! Великолепное завершение матча, пусть и ничейного, но по территориальному преимуществу и по количеству опасных момент российская команда вполне себе наиграла на победу. Игра сегодняшняя очень понравилась, теперь, возможно, отталкиваясь от того, что Станислав Черчесов получил сегодня, надо отталкиваться дальше.