Хауме
82′
90 + 1′
Иванович Б.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» в гостях проиграл «Вильярреалу» (1:2) и вылетел из турнира. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Перед матчем Сергей Семак намекал, что в голове «Зенит» держит предстоящую игру со «Спартаком». Поэтому, изменения ожидались. Дзюба, Кузяев и Мак сегодня не вышли, зато с первых минут появились Маммана, Эрнани и Шатов. Но главная фишка – это схема с тремя центральными защитниками – Мамманой, Ивановичем и Ракицким. В роли латералей - Эрнани и Смольников. У «Вильярреала» сюрпризов не было.

«Зенит» с первых минут попытался врубить высокий прессинг. Получилось не очень хорошо. Начало было очень спокойным, с небольшим преимуществом «сине-бело-голубых». Ближе к 10-й минуте «Вильярреал» начал сыпаться. Сначала Азмун и Смольников хорошо сыграли в стенку на фланге, и Руис повис на иранце – желтая карточка. Затем Оздоев из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

А далее пошел обоюдный кошмар. Оздоев головой сбросил мяч вперед на Азмуна. Сердар выиграл борьбу у защитника и убежал на рандеву с Фернандесом, после чего парашютом послал мяч над вратарем – выше ворот! Через две минуты седьмой номер «Зенита» мог исправиться. Оборона испанцев снова провалилась, и Азмун снова оказался с глазу на глаз с Фернандесом. Увы и ах, форвард не смог переиграть голкипера в ближнем бою…

«Зенит» уже мог сократить число необходимых голов до одного, но удача сегодня благоволила испанским командам. Игра немного успокоилась, а ближе к середине тайма «Вильярреал» обосновался около штрафной площади «Зенита». Беды ничего не предвещало, но было неприятно от того, что питерцы не атакуют. Однако, как выяснилось, это было не самым худшим вариантом для подопечных Сергея Семака.

На 29-й минуте хозяева провели образцовую контратаку. Руис перевел мяч вперед на Бакку, а тот – в прорыв на Морено. Херарда добежал до линии штрафной, откуда шмальнул под перекладину – 1:0. Удивительно, что нападающего «Вильярреала» опекал только Ракицкий. Вот так вот – «желтая субмарина» реализовала неочевидный момент, тогда как «Зенит» запорол два стопроцентных эпизода.

У «сине-бело-голубых» было слишком много брака, из-за чего не получались ни атаки, ни оборонительные действия. По сути, все удачные выпады «Вильярреала» начинались с ошибок «зенитовцев». Следующий шанс восстановить паритет у «Зенита» возник лишь на 41-й минуте. Оздоев даже забил гол, но случилось это после того, как Шатов срубил Альваро.

В перерыве Матиас Краневиттер заменил Вильмара Барриоса, а Ману Морланес – Сантьяго Касереса. Шансы «Зенита» на четвертьфинал растворились практически вслед за стартовым свистком. Навес Морено с правого фланга, удар Бакки – без шансов для Лунёва – 2:0. Задача не поменялась – нужно было по-прежнему забивать 4 гола. Но с той игрой, которую показывал «Зенит» в течение последних тридцати минут первого тайма, надежд на очередной суперкамбэк не было.

Принципиально игра не поменялась: «Вильярреал» полностью контролировал игру, тогда как «Зенит» совершал непозволительные ошибки. Но печали на этом не закончились. Андрей Лунев, получивший травму по ходу второго тайма, не смог продолжить игру, и на 62-й минуте был заменен на Михаила Кержакова.

Хорошая возможность отквитать хотя бы один гол предоставилась «Зениту» на 82-й минуте, когда Коста снес Смольникова около своей штрафной прямо по центру. Однако, Эрнани угодил в стенку. Через пять минут, с другого стандарта справа от штрафной, Шатов очень опасно пробил над перекладиной. А еще через минуту «Зенит» забыл на своей половине Хауме Косту, который удрал один на один с Кержаковым, но пробил в перекладину.

На первой добавленной минуте петербуржцы все-таки забили. После подачи с углового мяч заметался по штрафной, но после подачи Мака мяч от защитника «Вильярреала» отлетел к Ивановичу, который в касание расстрелял ворота Фернандеса. В оставшиеся две минуты можно было побороться лишь за ничью и за 1 балл в таблицу коэффициентов УЕФА. Но не получилось.

Что тут можно сказать? Возможно, если бы Азмун реализовал два своих момента в начале игры, все пошло бы по-другому, и «Зенит» бы отыгрался. Но у питерцев и без того была масса времени для того, чтобы забить 3-4 мяча. Но «сине-бело-голубые» сегодня сыграли безвольно и с огромным количеством брака. После этого матча в еврокубках не осталось ни одного российского представителя.