3 : 1

1 : 0

«Бавария» одержала шестую победу на групповом этапе, разгромив «Тоттенхэм»

Текущая Лига Чемпионов подарила нам настоящую сказку в лице «Аталанты», но если смотреть на картину в целом, то завершившийся групповой этап стал одним из самых предсказуемых за 10-15 сезонов точно. В плей-офф вышли все представители Топ-5 Лиг Европы, фавориты не оставили ни единого шанса аутсайдерам, набив отличную статистику.

В заключительном матче группы B встречались две самые результативные команды турнира: «Бавария» (21 гол) и «Тоттенхэм» (17). В первом поединке соперники забили девять мячей. И хотя сегодня им уже ничего не нужно было доказывать, фанаты ждали нового перфоманса.

Стоит признать, что от тренеров не ожидали серьезной ротации, но положение в национальных чемпионатах побудило их приберечь ключевых игроков на матчи в уик-кенд. Моуриньо даже не стал забирать в Мюнхен Кейна, Вертонгена, Алли и Орье. Уинкс и Ндомбеле отправились в лазарет долечивать свои повреждения. Сон остался в запасе на случай, если в концовке матча «Тоттенхэму» пришлось бы отыгрываться. Роль наконечника атаки исполнил Лукас Моура.

Флик оставил на замене и даже не выпустил на поле Левандовски. Поляк мог повторить рекорд Роналду по матчам на групповом этапе, но тренер решил, что лучше ему подготовиться к поединку против «Вердера». Гнабри, Перешич, Коутиньо Дэвис ожидаемо вышли в старте. В центр обороны отправился Мартинес, который в Бундеслиге дисквалифицирован.

«Бавария» на старте встречи много владела мячом, «Тоттенхэм» изображал прессинг, но на игру первым номером не претендовал. Первую возможность отличиться хозяева получили на 11-ой минуте. Павар опасно пробил по воротам Гассаниги, а Алькантара пытался сыграть на добивании, но голкипер выручил в обоих случаях. Но уже через 3 минуты «Бавария» повела в счете. Гнабри прошел по правому флангу и выкатил на Комана, который мастерски прижал мяч к газону и отправил его в дальний угол, 1-0.

«Тоттенхэм» довольно быстро отыгрался, воспользовавшись первым же шансом. Сессеньон получил примерно такой же отскок, как Коман пятью минутами ранее, но пробил насилу, прошив ближний угол Нойера. Немецкого кипера невозможно, так как удар был такой силы, что среагировать было невозможно, 1-1!

Лондонский клуб не воспользовался подарком судьбы, продолжая играть в пассивный футбол. До конца первого тайма «Бавария» насоздавала моментов на 3-4 гола. Гнабри попал в штангу, а Мюллер, вышедший на поле вместо Комана, не смог добить с вратарской. Гассанига парировал два удара Коутиньо, а еще в одном случае Мюллер пожадничал, попытавшись прошить кипера с острого угла, когда в расстрельной позиции находился Перишич.

За минуту до конца первого тайма «Бавария» повела в счете. В ходе затяжной атаки Дэвис не смог отправить мяч в ближний угол, но снаряд отскочил к Мюллеру, который с удовольствием отправил его в пустые ворота, 2-1!

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Бавария» продолжала давить, Коутиньо бил издалека, Гнабри, Мюллер и отлично подключавшийся с фланга Дэвис комбинировали. Значительно повысилось качество передач. «Бавария» практически не теряла мяч, увеличив владение в определенный момент до 72%. Закономерным итогом стал третий гол мюнхенского клуба. Отличился Коутиньо, который с первых минут пытался поразить ворота дальним ударом и на 64-ой ему удалось сделать это, 3-1!

Даже после этого «Тоттенхэм» не подавал признаков жизни. Лишь в компенсированное время Сон убежал на рандеву с Нойером, но переиграть его не сумел. Удар корейца стал третьим для «Тоттенхэма» в этом матче. И все три в створ. У «Баварии» 10 ударов и 7 в створ. Великолепная кучность у команд.

Разочаровал ли этот матч? Скорее всего, только фанатов с завышенными ожиданиями. Обе команды испытывают проблемы в национальных чемпионатах, находясь на тех местах, где не должны быть. Сегодня игроки ближайшего резерва получили игровую практику, зрители увидели 4 забитых гола, красивые дальние удары, сэйвы вратарей. Ложкой дегтя можно назвать травму Комана. Также хотелось увидеть новый рекорд от Левандовски, но тренер решил, что сейчас командные интересы выше индивидуальных.

Уже на этой неделе состоится жеребьевка раунда плей-офф. «Бавария» может сыграть с «Реалом», «Аталантой», «Атлетико», «Наполи», «Лионом» и «Челси». Делаю ставку на то, что в соперники достанется один из мадридских коллективов. У «Тоттенхэма» список потенциальных оппонентов чуть короче: «Барселона», «Лейпциг», ПСЖ, «Ювентус» и «Валенсия».