0 : 0

0 : 0

Томас Мюллер завершил карьеру в сборной Германии

Легендарный игрок сборной Германии Томас Мюллер объявил о завершении карьеры в национальной команде после 14 лет. За 131 матч в составе сборной Германии 34-летний футболист забил 45 мячей, включая 10 голов на четырех чемпионатах мира. Он является третьим по количеству матчей за сборную Германии и сыграл ключевую роль в завоевании четвертого чемпионского титула на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

Команда Юлиана Нагельсманна вылетела с Евро-2024 на стадии четвертьфинала, уступив в дополнительное время будущим чемпионам Испании со счетом 2:1. Этот матч стал для Мюллера последним в составе сборной.

После финального свистка в Штутгарте разыгрались эмоциональные сцены. 34-летний Мюллер не смог сдержать слез после того, как Германия выбыла из турнира на своем поле, ставшего для него последним крупным соревнованием.

"Когда 14 лет назад я впервые смог сыграть за сборную Германии, я даже мечтать не мог о таком", - сказал Мюллер в видео, размещенном на YouTube.

"Великие победы и горькие поражения. Возможность играть против лучших вместе с фантастическими партнерами по команде, с которыми я пережил незабываемые моменты.

Чувствовать вашу поддержку на поле, всегда было большой гордостью для меня играть за свою страну. Мы вместе праздновали и иногда вместе плакали. Я хочу поблагодарить всех болельщиков и товарищей по команде.

Спасибо за вашу поддержку на протяжении многих лет. Сохраните свой энтузиазм по отношению к сборной перед чемпионатом мира 2026 года. Именно это я буду делать теперь, будучи болельщиком на трибунах, а не игроком на поле. До свидания." Мюллер прошел через юношеские сборные и дебютировал в составе сборной Германии в 2010 году, выйдя на замену в товарищеском матче, проигранном со счетом 1:0 Аргентине на "Альянц Арене" - его домашнем стадионе в течение 16 лет в составе "Баварии Мюнхен".

Позже в том же году его вызвали на чемпионат мира в ЮАР - его первый крупный международный турнир. Он стал одним из лучших бомбардиров, забив пять голов в шести матчах, но Германия вылетела из турнира в полуфинале, уступив Испании.

Нападающий забил в общей сложности 10 голов в 19 матчах чемпионата мира, заняв десятое место в таблице лучших бомбардиров турнира всех времен.

За свою международную карьеру Мюллер принял участие в восьми крупных турнирах: четырех чемпионатах мира и четырех чемпионатах Европы, хотя на Евро-2024 он сыграл всего 56 минут, выйдя на замену.

Он входил в состав исторической сборной Германии, которая выиграла чемпионат мира 2014 года, победив Аргентину Лионеля Месси со счетом 1:0 на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, завоевав для страны четвертый чемпионский титул.

Во время чемпионата мира в Бразилии Мюллер забил пять мячей, включая хет-трик в ворота Португалии в первом матче, сыграв ключевую роль в борьбе Германии за самый престижный трофей.

Несмотря на свою потрясающую результативность на чемпионатах мира, Мюллер за 17 матчей на чемпионатах Европы так ни разу не смог поразить ворота соперников.

В общей сложности он сыграл за Германию 131 матч и забил 45 голов, войдя в пятерку лучших бомбардиров сборной, уступив таким легендам, как Мирослав Клозе, Герд Мюллер и Лукас Подольски.

Проведя 131 матч, Мюллер завершает карьеру в сборной Германии в качестве третьего игрока по количеству сыгранных матчей, уступая только Лотару Маттеусу (150) и Мирослава Клозе (137).