2 : 2

3 : 0

Роналду со слезами признал свою вину за нереализованный пенальти

Криштиану Роналду признал, что подвел сборную Португалии в матче 1/8 финала Евро-2024 против Словении.

Сборной Португалии удалось выйти в четвертьфинал только после победы в серии пенальти со счетом 3:0. Основное и дополнительное время матча завершились нулевой ничьей. Героем встречи стал португальский голкипер Диогу Кошта, отразивший все три пенальти словенцев.

У Роналду же был отличный шанс решить исход встречи в дополнительное время, когда сборной Португалии назначили пенальти. Однако его удар парировал словенский голкипер Ян Облак, выступающий за мадридский "Атлетико". После этого нападающий сборной Португалии не смог сдержать слез.

39-летний игрок смог реабилитироваться, забив первый пенальти португальцев в серии. Свои пенальти также реализовали Бруну Фернандеш и Бернарду Силва, отправив подопечных Роберто Мартинеса в следующий раунд.

На послематчевой пресс-конференции эмоциональный Роналду, который расплакался после отраженного пенальти, поделился своими переживаниями о драматичном вечере во Франкфурте.

"Сначала я был расстроен, теперь переполнен радостью, - сказал он. - Это футбол. Именно за такие эмоции мы его любим.

Невозможно объяснить эти невероятные скачки чувств. У нас был шанс выйти вперед. Я подвел команду. Облак отразил удар. Нужно будет еще раз посмотреть момент, не знаю, правильно ли я пробил или нет.

Конечно, есть чувство грусти, но в то же время и радости. Главное - мы прошли дальше. Мы отлично справляемся, и готовы бороться до конца. У нас было больше моментов, мы заслужили эту победу."

В четвертьфинале, который состоится в пятницу вечером, сборная Португалии встретится с командой Франции. Ранее в понедельник французы одержали победу над бельгийцами со счетом 1:0 благодаря автоголу Яна Вертонгена на последних минутах матча.

Это будет третья встреча подряд на чемпионатах Европы между сборными Португалии и Франции. В финале Евро-2016 португальцам удалось одержать победу со счетом 1:0 благодаря голу Эдера в дополнительное время. А на перенесенном Евро-2020 команды сыграли вничью 2:2.