2 : 2

3 : 0

Почему Дания финишировала выше Словении? Объясняем

27.06.2024 01:58 71

Если вы следили за турнирной таблицей в группе C Евро-2024 во время последнего тура, то могли наблюдать за любопытным развитием событий.

Сыграв вничью 0:0 с Англией и Сербией соответственно, Словения и Дания оказались в равном положении в группе, имея одинаковые показатели.

Обе команды забили по два гола и пропустили по два мяча в трех матчах, набрав по три очка. Кроме того, их очная встреча завершилась со счетом 1:1, так что по ней определить победителя тоже не получилось. Таким образом, они оказались равны по всем критериям, которые УЕФА использует для определения победителя группы.

Следующим шагом стало рассмотрение дисциплинарной статистики, и тут началось самое интересное.

Обе команды подошли к заключительному туру с четырьмя желтыми карточками и без красных, то есть имели по четыре штрафных очка. Однако на 22-й минуте за фол получил желтую карточку словенец Эрик Янза, что не только лишило его возможности сыграть в 1/8 финала, но и вывело его команду вперед по сравнению с датчанами.

Но через три минуты ситуация снова изменилась, так как за грубую игру желтые карточки получили сначала Йонас Винд, а затем Мортен Хульман из Дании.

Однако на 72-й минуте за фол Яка Бийол получил желтую карточку, и команды снова сравнялись по штрафным очкам - 6 у каждой.

Однако позже УЕФА подтвердила, что хотя по количеству желтых карточек у игроков обе команды равны, решающим фактором стала желтая карточка, полученная главным тренером Словении Новаком Миливоевичем в первом матче против Дании.

Вы, наверное, задаетесь вопросом, что бы произошло с обеими сборными, если бы не желтая карточка Миливоевича?

Согласно правилам УЕФА, их положение определяется общим рейтингом по итогам отборочного турнира Евро-2024. Другими словами, УЕФА берет все команды из группы и ранжирует их по набранным очкам.

Но ситуация становится еще интереснее, потому что, как вы можете себе представить, Дания и Словения оказались в одной отборочной группе (группа H).

Оказывается, по итогам отборочного турнира Дания и Словения тоже набрали одинаковое количество очков.

Значит, надо смотреть на их личные встречи в отборочном турнире. Что ж, и первая встреча в Любляне в июне 2023 года завершилась ничьей.

А как насчет второй встречи?

В предпоследнем матче отборочного турнира 17 ноября 2023 года в Копенгагене голы Йоакима Мэле и Томаса Делани принесли победу датчанам, несмотря на гол нашего уже знакомого Янзы.

Таким образом, даже с учетом отборочного турнира Дания заняла бы второе место, а Словения - третье.