0 : 0

0 : 0

Обзор стыкового матча ЧМ Португалия- Швеция

15.11.2013 23:48 40

Одна из встреч плей-офф отборочного цикла ЧМ- 2010 свела лицом к лицу Швецию и Португалию. Обе команды завоевали симпатии зрителей во время группового этапа. Швеция, ведомая Златаном Ибрагимовичем, оставляет только положительные эмоции в этом году. Феерическая ничья с Германией и красивые победы над другими оппонентами заслуженно определили шведов на 2 место.

Португалия сделала несколько непростительных ошибок во время группового этапа. В частности, ничья с Израилем и Северной Ирландией позволили сборной России выйти на первое место и получить прямую путевку в Бразилию. Тем не менее, португальская дружина уже не первый раз попадает в плей-офф, а потрясающая форма главного нападающего Криштиану Роналду дает им еще большую фору.

Стартовые составы:

Португалия:

Руй Патришиу (G), Жоау Перейра, Кеплер Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Куэнтрау,
Жоау Моутинью, Криштиану Роналду, Рауль Мейрелиш, Луиш Нани, Мигель Велозу
Элдер Поштига

Швеция

Андреас Исакссон (G), Микаэль Антонссон, Микаэль Лустиг, Мартин Ольссон, Пер Нильссон,
Александр Качаниклич, Ким Келлстрем, Расмус Эльм, Себастьян Ларссон, Златан Ибрагимович, Йохан Эльмандер

Итак, главные звезды в стартовом составе. Будем смотреть за противостоянием главных бомбардиров на европейской арене этого года Роналду- Ибрагимович и ждать красивой игры.

Главный арбитр: Никола Ризоли

В отличной атмосфере предстояло играть футболистам. Стадион «Да Луж» был заполнен под завязку. Фанаты пришли поддержать своих любимцев и распивали гимны стран.

Хозяева сразу же помчались вперед, видимо, чтобы не разочаровать своих фанатов.  Приоритетной задачей португальцев стало владение мячом. В первую десятиминутку данный показатель был на стороне хозяев – 67%-33%. Первый опасный момент случился на 6 минуте. Моутиньо получил  отличный разрезающий пас из глубины поля, вышел один на один с голкипером гостей, обошел его и… умудрился попасть с внешней стороны сетки ворот. Могли хозяева отличиться в самом дебюте, но немного оступился нападающий хозяев.

Спустя минуту удача вновь повернулась пятой точкой к португальцам. Отличным навес с правого фланга замыкал в падении головой Элмандер, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой штанги ворот шведов.  Такой натиск от хозяев безусловно ждали и шведы не нашли ничего лучше, как начать фолить и всячески задерживать игру. Все тот же Моутиньо был сбит на 15 минуте возле штрафной площади гостей. Несмотря на присутствие в составе Роналду, хозяева почему-то решили быстро разыграть штрафной и ничего из момента не извлекли.

После взрывного начала «избранные», как именуют сборную Португалии, немного сбавили темп, но мяча не отдавали. Гости отвечали редкими контрвыпадами, которые заканчивались на подступах к штрафной.

Лишь к 20 минуте шведы  нашли, что ответить на атаки хозяев. Полузащитник гостей Ларссон получил передачу с левого края и пробил в одно касание. Точно в угол шел мяч, но Патрисиу команду выручил. Вот так, первый сэйв на счету португальского голкипера. Спустя пару минут уже Чельстрём пробил по воротам португальцев, но мимо.

К экватору первого тайма игра переместилась на середину поля. Борьба ужесточилась, а игра понемногу осушаться. Португальцы улучшали статистику владения мячом, а гости в свою очередь коварно били издалека. Впрочем, ни то, ни другое к опасным моментам не приводило. Отлично играла защита обеих команд. Никаких ошибок и провалов не наблюдалось. В купе с безупречной игрой на ленточке ворот  обоих голкиперов, шансы на большое количество голов уменьшались с каждой минутой. С нулевым счетом соперники ушли на перерыв, и тренерам предстояло найти пути к воротам соперников.

Совсем не было заметно в первом тайме лидеров обеих команд. Ибрагимович делал невразумительные навесы, а Криштиану и вовсе выпал с игры.

На второй тайм команды вышли без изменений в составе. Португальцы немного перестроили свою игру, и вперед сместился один из защитников. Только на победу планировали играть сегодня «избранные». Первый голевой момент второго тайма вновь случился у ворот гостей. После заброса в штрафную площадь шведов, последовала серия неточных выносов и рикошетов, которая чуть не закончилась голом, но Роналду переусердствовал с ударом и запустил мяч выше перекладины. Спустя пару минут Поштига, повеселил публику, коряво ударив через себя.

Португальцы владели инициативой, но по-настоящему опасных моментов создать не могли. Поштига пробил головой выше ворот, затем вновь он из-за  пределов штрафной ударил мяч на дальние места трибун. Неудивительно, что именно его первым заменили. Алмейда вышел вместо Поштиги и занял центр нападения. Шведов совсем не было видно. Не такой игры ожидали от них фанаты, да и футбольные эксперты предсказывали практически равную борьбу. Впрочем, отлично играли гости в обороне, ведь гостевая ничья была для них неплохим счетом.

Тем не менее, рано или поздно должны были они ошибиться. И это их заставил сделать, конечно, Криштиану Роналду. Велозу проделал небольшой кросс на правом фланге и навесил в штрафную площадь. Всех игроков пролетел снаряд и приземлился точно на ногу Криштиану. В падении пробил португалец и вывел свою сборную вперед. Спустя три минуты мог делать дубль Криштиану, но перекладина спасла шведов. Взорвался португалец к концовке матча. Жаль только, было довольно поздно, так как оставалось играть всего 5 минут. Шведы неплохо оборонялись, и игра завершилась с единственным забитым голом.

Окончательные цифры на табло должны устраивать оба коллектива. Хозяева не пропустили гол в домашних стенах и могут ехать в Швецию за ничьей. Шведы сохраняют отличные шансы на путевку в Бразилию, ведь дома они должны играть намного лучше, чем в гостях. Криштиану Роналду сделал большой шаг навстречу Золотому мячу, очередной раз доказав, что он является лидером «команды избранных». В ответном поединке многое будет зависеть от Ибрагимовича, который никак себя пока не проявил, но ждать от шведа можно что угодно.

Статистика матча:

Португалия - Швеция

Количество ударов: 12 – 5        Удары в створ: 3 – 1     Владение мячом:  57% - 43%.

Гол: Роналду ( 82 минута)

Замены:

Португалия: Поштига (Алмейда, 66), (Жозуэ, 79)

Швеция: Эльм (Вернблум, 72), Шельстрем (Свенссон, 78), Элмандер (Герндт, 88)

Желтые карточки:

Португалия: Жоау Перейра, Криштиану Роналду.

Швеция: Себастьян Ларссон, Элмандер

Напомним, ответный матч пройдет  19 ноября на домашнем стадионе шведов «Арена Друзей».