0 : 0

0 : 0

Обзор матча Камерун 0 – 4 Хорватия: дубль Манджукича возвращает хорватов в борьбу за плей-офф

19.06.2014 10:51 17

Еще до старта мирового первенства в группе A выделяли три команды, которые обязательно поборются за выход в плей-офф: хозяева турнира сборная Бразилии, всегда талантливая сборная Мексики и Хорватия, воспитавшая золотое поколение футболистов. Несмотря на то, что хорваты уступили в первом матче хозяевам чемпионата, они сумели произвести приятное впечатление в том поединке своей игрой и боевым настроем, а в этой встрече подкрепили его результатом.

Обзор матча Камерун  - Хорватия

Стартовый состав сборной Камеруна: Ш.Итанж, Б.Ассу-Экотто, О.Шеджу, Н.Н Кулу, Ж.Матип, С.Мбиа, А.Сонг, Э.Эно, Б.Муканджо, В.Абубакар, М.Шупо-Мотинг

Стартовый состав сборной Хорватии: С.Плетикоса, Д.Ловрен, Д.Праньич, Д.Срна, В.Чорлука, Саммир, Л.Модрич, И.Ракитич, И.Перишич, И.Олич, М.Манджукич

Обзор главных событий матча Камерун - Хорватия

Хорваты на этом Мундиале представлены идеально укомплектованной командой, в которой есть и молодые таланты и опытные бойцы мировых первенств. Камерунцы в свою очередь могли противопоставить хорватской дружине опыт отдельных бойцов и хорошую командную игру. Начало матча прошло в равной борьбе, однако «шашечные» действовали немного расторопней, задействуя фланги и предпочитая короткие пасы длинным забросам, поэтому их атаки не всегда удавалось останавливать габаритным камерунским защитникам. На 11-ой минуте стремительный проход Срна по правому флангу закончился точным прострелом в середину штрафной, где камерунцы не смогли должным образом выбить мяч и позволили Перишичу выдать точный пас на Олича, который  забивал в пустой угол ворот.

Хорваты продолжили удерживать высокий темп игры и прессинговать соперника на его половине поля.  И хоть в первом тайме зрители больше голов не увидели, постоянные атаки гостей заставляли камерунцев допускать ошибки. За 5 минут до окончания первого тайма полузащитник африканской дружины Сонг не совладал с нервишками и заехал кулаком по спине Манджукичу, который эпизодом ранее толкался с ним в борьбе за мяч. Игрок каталонской «Барселоны» сразу же увидел перед собой красную карточку и был отправлен в раздевалку чуть раньше своих партнеров.

В самом дебюте второго тайма Хорваты сумели удвоить преимущество. Перишич получил передачу от партнера, ворвался в штрафную площадь и пробил на силу по воротам, поразив ближний угол. Камерунцы к этому времени уже бросили играть, изредка отвечая невнятными контратаками. А вот в составе европейской сборной начал напоминать о себе Манджукич. На 51-ой  минуте хорват вышел один на один против Итандже, однако долго решался пробить и, в итоге, отдал снаряд голкиперу камерунцев. Впрочем, Манджукич смог исправиться уже через пару минуток. Хорошая подача с углового флажка от Праньича нашла голову Марио, который вколотил снаряд метров с шести без шансов для кипера.

После третьего гола хорваты значительно сбавили скорости, позволив камерунцам создать парочку своих моментов, однако дальние выстрелы африканских футболистов были неточными, а в некоторых полу-моментах хорошо играл Плетикоса или даже выручала перекладина. Тем временем Манджукич сумел отметиться дублем, здорово сыграв на добивании после дальнего удара Эдуардо и абсолютного бездействия оборонцев Камеруна.

Протокол матча Камерун 0 – 4  Хорватия

Голы: Олич 11, Перишич 48, Манджукич 61, 73

Замены сборной Камеруна: Нункеу(Шеджу)46, Вебо(Абубакар)70, Салли(Шупо-Мотин)75

Замены сборной Хорватии: Эдуардо(Олич)69, Ковачич(Саммир)72, Ребич(Перишич)78

Предупреждения: Эдуардо 90

Удаления: Сонг 40

Это’О и Ко отправляется домой, а вот хорваты поборются с мексиканцами за вторую путевку в плей-офф. Впрочем, если камерунцы сделают сенсацию в матче против Бразилии, "пентакампионы" и вовсе могут остаться без чемпионата мира.