89′
Суарес Л.
90 + 3′
Маскерано Х.

В столице Испании состоялся ответный матч за Суперкубок Испании 2017. На «Сантьяго Бернабеу» местный «Реал Мадрид» принимал каталонскую «Барселону». Три дня назад «королевский клуб» одержал уверенную выездную победу 1:3, но «сине-гранатовые», закаленные непростыми матчами в прошлом сезоне, не собирались сдаваться. За порядком на поле следил квалифицированный арбитр Хосе Санчес Мартинес.

Real Madrid«Реал Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 2:0

Зинедин Зидан не стал ничего выдумывать с тактикой, выбрав проверенную 4-3-3. Единственная потеря «сливочных» - Криштиану Роналду, заработавший скандальное удаление в предыдущей встрече. Зато отбыл дисквалификацию Лука Модрич и вышел с первых минут. Отметим, что Зидан оставил на скамейке запасных Гарета Бэйла, выпустив Лукаса Васкеса. Эрнесто Вальверде накануне обещал дать бой «Реалу», поэтому видоизменил тактическую схему. Сегодня «каталонцы» играли по схеме 3-5-2 - распространенная тактика в АПЛ, где при атаке три защитника, а при защите их становится пятеро. Фулбэками выступали Серхио Роберто и Жорди Альба. Отметим, что из-за травмы участие в матче не смог принять капитан «Барселоны» Андреас Иньеста.

«Сливочные» с высокого прессинга начали матч, что очень быстро принесло результат. На 4-й минуте Марко Асенсио получил мяч в центре поля и «пульнул» метров с 30-ти - точно под перекладину, 1-0. Напряжение не спадало, «Реал Мадрид» пытался с первых минут втоптать в землю «Барселону». Со временем «сине-гранатовые» освоились и начали делать вылазки в атаку. На 15-й минуте Лео Месси прорвался по лицевой линии, дождался пока Навас рухнет на землю, но не сумел пробить мимо коста-риканского голкипера.

В середине тайма темп игры упал и команды перешли на позиционные наступления. На 33-й минуте Лукас Васкес прорвался к линии штрафной и прицельно пробил - стойка. На 39-й минуте Марсело прострелил с левого фланга, а Карим Бензема выпрыгнул из-за спины Умтити, обработал мяч и расстрелял тер Штегена, 2-0. Интересная статистика ударов за первый тайм: 10 выстрелов «мадридцев» против только одного со стороны «каталонцев».

На 50-й минуте Эрнесто Вальверде совершил очередной тактический ход, выпустив Нельсона Семеду вместо Жерара Пике. На 53-й минуте «Барселону» мог вернуть в игру Лионель Месси, аргентинец прорвался в штрафную и с острого угла попал в перекладину. Через несколько минут Бензема выстрелил с острого угла, но тер Штеген кулаками отбил мяч в сторону. На 71-й минуте гости создали два стопроцентных момента. Сначала Суарес разрезной передачей вывел один на один с голкипером Серхио Роберто, но тот не сумел переиграть Кейлора Наваса. Далее же мяч подхватил Месси и пробил с острого угла - Навас снова выручил, а Луис Суарес, оказавшись на добивании, ударом головой попал в штангу.

В заключительные минуты «сине-гранатовые» смирились с поражением и спокойно доигрывали матч. Не смирился с этим только Лео Месси, который рвал жилы, пытаясь самостоятельно переломить ход встречи. Один в поле не воин и в этот вечер это касалось и Лионеля Месси.

Таким образом, «Реал Мадрид», не слишком напрягаясь, завоевывает Суперкубок Испании 2017. Для «королевского клуба» это юбилейный 10-й титул. Интересно, что 11 лет «Реал» не мог в сухую обыграть «Барселону». «Сливочные» уверенно выиграли два матча против принципиального соперника, что вселяет надежду на новый сезон. Эрнесто Вальверде проигрывает два стартовых матча у руля «каталонцев» и готовится к старту чемпионата Испании. В первом туре «Барселона» примет «Бетис», а «Реал Мадрид» на выезде сыграет против «Депортиво».