87′
Данило
Тайсон Алекс Тейшейра
88′

Донецкий «Шахтёр» проиграл в домашнем матче мадридскому «Реалу» с невероятным счётом 3-4. Вашему вниманию представляется обзор матча от Readfootball.com.

Сегодня, в рамках группового этапа Лиги Чемпионов 2015-2016, в ответственном матче встретились донецкий «Шахтер» и мадридский «Реал». Этот матч был очень важен как для “горняков”, так и для “королевского клуба”. А учитывая то, что «Реал» сейчас не в лучшей форме, а «Шахтёр» играет на домашнем стадионе, эксперты прогнозировали очень интересную и захватывающую игру.

До матча, в турнирной таблице «Реал» занимал первое место, а «Шахтёр» третье. Задача “горняков”  - набрать хоть какие-то очки в оставшихся матчах, чтобы «Мальмё», в случае огромного везения, не оставил дончан без еврокубковой весны. Испанский клуб, в свою очередь, нуждался в очках, чтобы не дать догнать себя «ПСЖ», который в параллельном матче группы одержал победу.

Первые минуты матча команды "бодались" в центре поля не рискуя "раскрываться" и активно идти в атаку. Однако на 2-й минуте, после провальной игры центра обороны  «Шахтёра», Роналду мог забивать, но простил донецкий клуб пробив выше ворот.

До 18-й минуты игра была практически равная, однако как и в прошлом матче между этими командами, «Шахтёр» сам "привёз" гол в свои ворота. Ярослав Ракицкий не смог догнать Бейла, а Андрей Пятов непонятно зачем вышел из ворот, в следствии чего Роналду забил головой в пустые ворота. Счёт матча стал 0-1 в пользу «Реала».

На 30-й минуте, после фланговой передачи Бейла, Криштиану Роналду головой пробивал по воротам Андрея Пятова, однако голкипер на этот раз действовал безошибочно. Спустя несколько минут, повреждение получил Рафаэль Варан, и не смог продолжить игру. Вместо француза на поле вышел Данило.

Если после пропущенного гола, «Шахтёр» заметно "посыпался" и не мог ничего сделать в атаке, то в последние 10 минут первого тайма "горняки" пошли в атаку, стали комбинировать,создавать отличные моменты, однако забить так и не смогли.

По окончанию первого тайма, можно было сказать, что «Шахтёр» выглядит достойно на фоне «Реала». И лично я считаю, что донецкий клуб не заслуживал поражение в первой половине матча, так как по игре они мало чем уступали мадридцам, а в последние 10 минут тайма и вовсе были лучше.«Реал» же воспользовался ошибкой вратаря "горняков", создал еще пару опасных моментов, однако ничего неординарного не показал.

На 50-й минуте «Реал» забил свой второй гол. В этом забитом мяче всё было предельно просто: «Шахтёр» ушел в атаку, пропустил заброс на Роналду, который выкатил мяч в центр штрафной, где и находился Лука Модрич. Последний в одно касание замкнул передачу португальца. Спустя пару минут после второго забитого гола, "королевский клуб" мог забивать и в третий раз, но Андрей Пятов вытащил удар от Роналду.

Однако спустя еще минуту, «Реал» всё таки забил третий гол. Дани Карвахаль ударил с невыгодной и неудобной для себя позиции, однако по удачному стечению обстоятельств мяч полетел в дальнюю девятку. Тут уже Андрей Пятов ничего поделать не мог.

Сразу же после третьего пропущенного мяча, «Шахтёр» создал свой голевой момент, однако Александр Гладкий пробил головой рядом со штангой.

Очередной гол Роналду в пустые ворота был забит на 70-й минуте матча. Гарет Бейл чудесно прорвался по флангу, обогнав нескольких соперников, прострелил в центр, где первый удар Роналду пришелся в защитника, а вторая попытка португальца увенчалась успехом.

Свой первый гол в ворота «Реала» донецкий клуб забивает на 77-й минуте. Вышедший на замену Тайсон прошел на скорости нескольких соперников, вошел в штрафную площадку, где его скосил Каземиро, за что судья поставил пенальти. К точке подошел лучший бомбардир «Шахтёра» в этом сезоне - Алекс Тейшейра, и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Счёт в матче становится 1-4.

На кураже  «Шахтёр» забивает свой второй мяч в ворота "королевского клуба". Бернард подаёт с углового, Степаненко подсекает мяч головой, а Дентиньо,оказавшийся один на дальней штанге, спокойно грудью переправляет мяч в ворота соперника. Буквально через пару минут «Шахтёр» мог забивать и третий гол, но немного не повезло. Стало видно что дончане поймали кураж, и осознали, что могут забивать в ворота мадридцев. Последние 10 минут матча «Шахтёр» проводил просто феноменально, учитывая уровень соперника, с которым они играли.

На 88-й минуте матча, я был готов поверить в чудо, ведь «Шахтёр» явно почувствовал уверенность в своих силах и забил свой третий гол. Счёт матча стал 3-4, дубль сделал Алекс Тейшейра. И кто бы мог подумать? Мадридский «Реал» тянул время в матче с «Шахтёром», ведь "горняки" были невероятно заведены и мотивированы.

По окончанию матча возникает лишь один вопрос - Почему «Шахтёр» не играл так на протяжении всей игры? Я считаю, несмотря на то что дончане проиграли, они остались героями в глазах своих болельщиков, ведь проявили характер и не сломались при счёте 0-4, а сумели забить 3 гола и заставить «Реал» бояться. Часто ли можно увидеть мадридский клуб тянущим время? А в этом матче это явление можно было наблюдать, и это о многом говорит.

Хоть "горняки" и проиграли этот матч, но упрекнуть их в недостаточной самоотдаче никто не осмелится. На турнирное положение этот поединок практически не повлиял, и если чуда не случится, то «Шахтёр» останется на третьей позиции, которая позволит играть в Лиге Европы, а «Реал» выйдет из группы с первого места.