90 + 4′
Селезнев Е. Матос Л.
90 + 4′
Федецкий А.

Сегодня в первом матче 6-го тура чемпионата Украины сошлись 2-е и 3-е место прошлого сезона, Шахтер против Днепра. Наставник днепропетровцев Мирон Маркевич в начале этой недели хотел покинуть команду, но президент не отпустил его. Еще перед игрой было ясно, что Днепр надломлен, там нет уже того единого коллектива, который в минувшем сезоне добрался до финала Лиги Европы, Шахтер же наоборот успешно сыграл в Лиге чемпионов и был полон сил дать бой сопернику, но все знали, что донецкому клубу очень неудобно играть с Днепром, поэтому ожидалось очень горячее противостояние.

Матч начался довольно прогнозировано, Шахтер завладел инициативой, и раз за разом угражал воротам соперника, преимущественно атаки донецкой команды шли через левый фланг, после чего следовал перевод в центр или прострел. У Днепра при обороне все футболисты переходили на свою половину поля, и даже центральный форвард Калинич располагался довольно низко. Уже к 15-й минуте по одному футболисту из каждой команды получили желтые карточки, и показаны они были за срывы атак. Первая половина тайма прошла без опасных моментов, Шахтер чаще добирался до ворот соперника, но первая опасность пришла именно от гостей, после серии рикошетов новичок Данило пробивал метров с 13-ти, но этот выстрел заблокировал Ракицкий.

После этого момента Днепр заиграл уверенней и преимущество Шахтера исчезло. Довольно длительное время на поле не происходило ничего интересного, каждая из команд поочередно владела мячом, но все их активные действия обрывались еще до подхода к штрафной. На 34-й минуте случился первый по-настоящему опасный момент, и создал его Днепр, после неточной передачи игроков соперника, мяч оказался у Селезнева, тот дал его на ход Данило, который под небольшим углом ворвался в штрафную, однако пробил точно в Пятова. К концу тайма Шахтеру удалось дважды довести мяч в штрафную Днепра, где команда выполнила даже несколько передач, но вот до завершающего удара дело так и не дошло. Ну а первая реальная угроза от Шахтера была создана на 42-минуте, когда Гладкй пробивал головой после подачи с фланга Срны, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. А еще через две минуты, хорошая возможность была у Тейшейры, но тот, выйдя на хорошую ударную позицию по центру ворот, пробил очень слабо. На этом моменте и завершился первый тайм.

Обзор матча Шахтер 0 - 2 Днепр

На старте второй половины команды обменялись опасными моментами, сперва Гладкий с очень хорошей позиции пробил прямо в Бойко, а затем Матеус выстреливал с линии штрафной, но попал в своего же игрока. А на 55-й минуте Днепр не воспользовался очень хорошим шансом забить, Селезнев собрал двух игроков вокруг себя в штрафной и отдал передачу точно на Данило, который оказался совсем один перед Пятовым, но вот переиграть голкипера ему не удалось. Намного интересней развивался второй тайм, каждая из команд бежала вперед, и в отличии от первых 45 минут, эти атаки находили завершение. Но отметим, что Днепр смотрелся активнее. На 62-й минуте Матеус после передачи Селезнава, вышел один на один с Пятовым, пробивал в ближний угол, но мяч попал в сетку сетку с внешней стороны ворот. Буквально уже в следующей атаке Шахтер создал своей опасный момент, Тейшейре удалось избежать офсайда, тот выскочил один на один, перекинул мяч через Бойко, но находясь под очень острым углом отдал передачу в центр, где первым оказался Федецкий.

Матч продолжался в таком же открытом темпе, команды играли без центра поля, и команды создавали очень много моментов, но из-за того, что шла уже 75-й минута матча, свежесть была не та, поэтому все чаще атаки соперника останавливались фолами. На 81-й минуте Шахтер требовал назначить пенальти, за подножку на Факундо Ферейре, но арбитр оставил этот момент без внимания. А на 84-й минуте Днепр открыл счет в этом матче, Фред потерял мяч на чужой половине поля, его подхватил Безус, выдал отличную передачу на Матеуса, который убрал на замахе Ордеца, и пробил мимо Пятова. Шахтер бросил все силы в атаку, пытался сравнять счет, но на 4-й минуте компенсированного времени пропустил второй мяч. 5 в 3 убежал Днепр, последовала передача на Селезнева, который войдя в штрафную покатил мяч в дальний угол. Отметим, что минутой раннее вторую желтую получил Шевчук, у которого не выдержали нервы, и он неоправданно ударил Федецкого. Таким образом, Днепр обыграл Шахтер со счетом 2:0, донецкая команда потерпела первое поражение в этом сезоне.