2 : 2

3 : 0

Грузия сенсационно побеждает Португалию со счетом 2:0 и выходит в плей-офф Евро-2024!

27.06.2024 01:45 67

Сборная Грузии одержала историческую победу, сенсационно одолев Португалию со счетом 2:0 и впервые в своей истории выйдя в плей-офф чемпионата Европы.

Хвича Кварацхелия открыл счет уже на второй минуте, воспользовавшись ошибкой Антонио Силвы в центре поля. Во втором тайме Георгий Микаутадзе реализовал пенальти, снова заработанный благодаря фолу Силвы.

Несмотря на поражение, Португалия вышла из группы F с первого места.

Эта победа стала для Грузии, дебютанта крупного турнира, настоящим шоком. Матч проходил в немецком городе Гельзенкирхене.

Кварацхелия, игрок итальянского клуба "Наполи", забил уже на 93-й секунде встречи. Оплошность Силвы позволила Георгию Микаутадзе отобрать мяч и вывести на удар Кварацхелию, чей левый удар не оставил шансов Диогу Коште.

Сборная под руководством Вилли Саньола действовала гораздо более организованно, чем в предыдущих матчах. Грузинские футболисты умело оборонялись, не позволяя португальцам создать опасных моментов. Лучший шанс у Португалии в первом тайме имел Криштиану Роналду, но его удар заблокировал Георгий Гвелесиани после передачи Жоао Палиньи.

Во втором тайме Микаутадзе удвоил преимущество Грузии, реализовав пенальти, назначенный за фол Силвы на Луке Лочошвили. Нападающий французского клуба "Мец" стал лучшим бомбардиром турнира, забив во всех трех матчах группового этапа.

Сборная Португалии выглядела вяло и не смогла ничего противопоставить сопернику. Лишь в добавленное время у команды появились моменты для взятия ворот.

В итоге, заслуженная победа досталась команде Саньола. Грузинские футболисты грамотно оборонялись, опасно контратаковали и активно прессинговали соперника.

Португалия, которая уже обеспечила себе выход из группы, ждет возвращения в строй таких игроков, как Бруну Фернандеш, Бернарду Силва и Рубен Диаш.

Лучший игрок матча - Хвича Кварацхелия (Грузия)

Не только гол он забил великолепно, но и на протяжении всех 90 минут нападающий "Наполи" представлял постоянную угрозу воротам соперника. Возможно, ему следовало бы оформить дубль во втором тайме, когда мяч оказался у него на расстоянии 11 метров от ворот. Но проблемы он доставлял не только своей голевой опасностью. 23-летний футболист отлично держал мяч, давая своей команде передышку под давлением португальцев. А в одном из эпизодов он обыграл четырех защитников и заработал штрафной.