80′
Аугусто Р. Жулиано
Идегути Ё. Эндо В.
86′

Пока определяются последние участники финальной части Чемпионата мира 2018, сборные, которые уже гарантировали себе выход на планетарное первенство, играют товарищеские матчи. Сегодня сборная между собой сошлись лидеры латиноамериканского и азиатского отбора сборная Бразилии и сборная Японии. Интересно, что поединок проходил на нейтральной территории, во Франции. Местом проведения стала 50-тысячная арена «Пьер Моруа» (домашний стадион «Лилля»), за порядком на поле следил один из лучших французских рефери Бенуа Бастьен.

Япония - Бразилия 1:3

Бразильцы быстро захватили инициативу и на 10-й минуте вышли вперед. Главный арбитр назначил пенальти, воспользовавшись помощью видеоасистента. А эпизод разворачивался следующим образом: после подачи углового Йосида не уследил за Тьяго Силвой, после чего переключился на Фернандиньо и завалил его на газон. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Неймар, 0-1.

Уже через семь минут японцы снова запрещенным приемом остановили игрока Бразилии Габриэля Жезуса - пенальти. Неймар снова пошел выполнять наказания, но второй раз переиграть вратаря не удалось. Однако спустя несколько секунд «пентакампеоне» отличились. Марсело выиграл подбор после подачи углового и пушечным ударом под перекладину оставил в роли статиста голкипера Японии, 0-2.

Номинальные гости наращивали свое преимущество, что вылилось в третий забитый мяч на 36-й минуте. Виллиан подключил на фланге Данило, тот отдал идеальный прострел на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Габриэль Жезус.

Все ждали продолжения избиения азиатской сборной во второй половине встречи, но больше бразильцы не забивали. Тито сделал ряд замен, что существенно повлияло на игру латиноамериканцев. А на 63-й минуте Япония сократила разрыв в счете. После подачи углового Йосуке Идегучи выиграл воздушную борьбу и отправил мяч в сетку, 1-3. В конце игры японцы отыграли еще один мяч, который отменили из-за положения вне игры.

Таким образом девятое свидание Японии и Бразилии седьмой раз завершается в пользу вторых. Следующий матч японцы проведут 14 ноября против Бельгии. В тот же день Бразилия сыграет на выезде против родоначальников футбола англичан.