Мораес Ж. Коваленко В.
90 + 6′
Коваленко В.
90 + 7′

Визитной карточкой украинского футбола является противостояние донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», которое именуется украинским классико. Сегодня команды сошлись между собой в рамках 14-го тура УПЛ. «Горняки» уверенно лидируют, опережая «динамовцев» на 5 очков. Поражение в сегодняшнем матче фактически ставило бы крест на чемпионских амбициях столичного клуба. Поединок состоялся на стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил опытный рефери Виталий Романов.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» – Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 2:1

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека выставил неоптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В лазарете команды Марлос и Фернандо, отбывает дисквалификацию Кайоде, а Матвиенко и Тайсон остались на скамейке запасных. Последний, к слову, успел восстановиться после травмы, но Фонсека не стал рисковать здоровьем капитана и выпускать его с первых минут. Наставник «Динамо» Александр Хацкевич также избрал расстановку 4-2-3-1 и выставил близкий к оптимальному состав. Отбывает дисквалификацию Кадар, а капитан Сергей Сидорчук и опытный Денис Гармаш остались на скамейке запасных. Отметим, что гости играли без нападающего, сегодня на острие действовал номинальный полузащитник Беньямин Вербич.

Начало поединка не было насыщенным, команды присматривались друг к другу, не желая раскрываться. Первую опасность на 10-й минуте создали гости: Сидклей простреливал с левого фланга, но защитник своевременно заблокировал передачу. На 15-й минуте Мораес выкатил прекрасную передачу под удар Исмаили, а тот банально не попал по мячу.

Ближе к середине тайма «горняки» перехватили инициативу, а «динамовцы» играли на контратаках. На 22-й минуте Сидклей разогнал стремительную контратаку, выкатил идеальную передачу на Вербича, но словенец не попал по мячу. Через минуту ответил «Шахтер»: Алан Патрик пробил рядом со штангой результате стремительной контратаки. «Динамо» в основном защищалось, а на предпоследней минуте первого тайма неожиданно вышло вперед. Миколенко навесил с левого фланга, Сидклей головой сбросил на Николая Шапаренко, который с нескольких метров расстрелял Пятова.

Пропустив мяч в раздевалку, Паулу Фонсека решился сразу после перерыва выпустить Тайсона. Вышел капитан, лидер и футболист, умеющий делать разницу. Уже на 54-й минуте «горняки» разогнали отличную контратаку, Тайсон вышел на свидание с Бойко, пробросил его и отдал передачу на пустые ворота для Жуниора Мораеса, 1-1. Этот гол стал отголоском супермомента Беньямина Вербича, который вышел на свидание с Пятовым, но так и не нанес решающий удар.

«Динамовцы», которым сегодня жизненно необходимо было побеждать, попытались играть первым номером. «Горняки» смиренно отошли назад, выжидая ошибку соперника для возможности убежать в контратаку. На 65-й минуте «киевляне» забили второй, но ассистент арбитра четко отработал в ситуации, подняв флажок – офсайд.

На 78-й минуте Паулу Фонсека решает снять с игры Алана Патрика и дать шанс проявить себя Виктору Коваленко. С этой заменой португальский специалист угадал на все сто, Коваленко забил решающий мяч, но этому предшествовала фантастическая развязка.

Главный арбитр встречи добавил к основному времени три минуты. На 92-й минуте Тайсон пробрасывает мяч себе на ход и тот попадает в выставленную руку Томашу Кендзере. Виталий Романов быстро разбирается в ситуации, показывает поляку второе предупреждение, которое превращается в удаление, и в тот самый момент на поле закипают страсти. Вербич провоцирует Степаненко, у которого уже есть предупреждение, но Тарас не отвечает. За несколько минут страсти удалось погасить. Уже на 96-й минуте «горнякам» удается очередная контратака, которая завершается взятием ворот. Жуниор Мораес принял мяч на подступах к штрафной, отпасовал на Коваленко, а решился на удар – получилось красиво, мяч опустился под перекладину, 2-1.

Итак, «Шахтер» в драматичном поединке побеждает принципиального соперника. «Горняки» сумели переломить ход встречи и одержали заслуженную победу. «Шахтер» набирает 37 очков и уже на 8 пунктов отрывается от «Динамо». «Киевляне» сегодня отошли от привычной тактики «автобуса» (привычной для матчей против «Шахтера»), но обыграть разбалансированного соперника не сумели. Далее команды начинают подготовку к матчам на европейской арене. «Горняки» в Лиге чемпионов на выезде сыграют против «Манчестер Сити», а «динамовцы» в Лиге Европы примут «Ренн».

Голы: Мораес, 54, Коваленко, 90+6 — Шапаренко, 44.

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий (Матвиенко, 59), Исмаили — Майкон, Степаненко — Болбат, Патрик (Коваленко, 78), Дентиньо (Тайсон, 46) — Мораес.

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Пиварич, Миколенко — Буяльский (Гармаш, 84), Шепелев (Че Че, 79) — Цыганков, Шапаренко (Морозюк, 90+4), Сидклей — Вербич.

Предупреждения: Степаненко, Ракицкий, Мораес, Коваленко, Кривцов — Миколенко, Кендзера, Гармаш, Вербич.