84′
Лесовой Д.
Дивеев И.
90 + 4′

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле уступил «Арсеналу» - 0:1. Единственный гол на 52-й минуте забил Даниил Лесовой. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У ЦСКА по сравнению с привычным составом было лишь одно изменение – впервые больше чем за год в основе вышел Алан Дзагоев. Формально он заменил Арнора Сигурдссона. У «Арсенала» можно отметить то, что быстрые фланговые игроки – Александр Ломовицкий и Даниил Лесовой – остались в запасе.

ЦСКА здорово начал, но оборона «Арсенала» выдерживала натиск «армейцев». Первый мало-мальски хороший момент возник на 21-й минуте, когда Алан Дзагоев дальним ударом послал мяч над перекладиной. Спустя пять минут «Арсенал» чуть не получил дурик: кто-то из защитников ЦСКА со своей половины пробил по воротам, и будь удар чуть поточнее, мяч был залетел под перекладину, и не факт, что Шамов бы спас.

А на 26-й минуте «красно-синие» должны были забивать: Дзагоев выкатил мяч на Влашича, а тот пробил в ближнюю штангу. И опять же, если бы мяч полетел в створ, скорее всего, вратарь «Арсенала» бы не успел. Далее на ровном месте получил травму Сергей Ткачев, и его экстренно заменили на Даниила Лесового. ЦСКА продолжал напирать остаток тайма, но ничего дельного больше не получилось.

А в начале второй сорокапятиминутки инициативой нежданно-негаданно завладели туляки. Сначала Горбатенко с передачи Лесового пробил рядом с ближней штангой, а затем шанс отличиться получил сам Даниил. И он его реализовал. На 52-й минуте Луценко выбегал один на один с Акинфеевым, но в штрафной ему дорогу перекрыл защитник. Евгений отпасовал налево на свободного Лесового, который прошил голкипера ЦСКА – 0:1! Кстати, потом повтор показал, что у Луценко, скорее всего, был офсайд. Но VAR сегодня не было.

«Арсенал» во втором тайме играл на равных с ЦСКА, а местами его переигрывал. Гончаренко решился на рискованный по последним матчам шаг – замену центрального защитника Вадима Карпова на хавбека Яку Бийола. Сначала затея не удалась: на 70-й минуте Горбатенко мощно пробил в створ, Акинфеев не смог с первого раза зафиксировать сферу, но, на счастье хозяев, рядом не было никого из футболистов в желтой форме.

В концовке матча «армейцы» забегали шустрее.  На 78-й минуте Влашич с разворота выстрелил рядом с дальней стойкой. Спустя четыре минуты прошел проникающий пас в штрафную на Чалова, Фёдор с ходу пробил – тоже впритирку со штангой. Больше ничего опасного они не создали, как и «Арсенал», который счет на табло вполне устраивал.

Наверное, ЦСКА не заслуживал поражения. Но «Арсенал» сегодня ткнул в два слабых места «красно-синих» - центр обороны и центр атаки. Да, скорее всего, у Луценко был офсайд, но это не отменяет того, что кто-то должен был бежать за Лесовым и мешать его. ЦСКА часто бил по воротам Шамова, но самые опасные удары хозяева нанесли из-за пределов штрафной, и это заставляет задуматься о качестве позиционных атак. «Арсенал» же в первом тайме потерялся, но во втором выровнял игру. И теперь туляки вышли на седьмое место с 22 очками. Правда, от зоны прямого вылета их отделяет всего лишь 4 балла – вот такой у нас парадоксальный чемпионат. ЦСКА мог выйти на чистое второе место, но в итоге упустил даже третью строчку – «Краснодар» в параллельном матче сыграл вничью с «Тамбовом» и опередил москвичей.