Пугин А. Соболев А.
82′
87′
Рочина Р. Сонг А.

Рано мы списываем томичей со счетов или нет? Каждый новый тур заставляет пересматривать ответ на этот вопрос. В этот раз вердикт таков: при определенном стечении обстоятельств «Томь» еще может побороться. Кризисных коллективов, которые могут не совладать с сибиряками, играющими наполовину молодежным составом, у нас пруд пруди. Так, глядишь, потихоньку команда Валерия Петракова и выберется. Нужно ли это руководству региона – другой вопрос.

В этот раз «Томь» расписала боевую ничью с «Рубином» - 2:2. А могла ведь и выиграть! В первом тайме хозяева переиграли гостей и заслуженно открыли счет на 13-й минуте. После паса Баляйкина на ход со своей половины поля Пугин откликнулся уже в штрафной, а затем он сблизился с Рыжиковым и мощным ударом прошил вратаря – 1:0! Затем «Рубин» смог отодвинуть игру от своих ворот, но создать угрозу владениям Мелихова казанцы смогли лишь однажды – на 26-й минуте был назначен пенальти в ворота «Томи». Жонатас, как и в кубковом матче с «Уралом» не смог его реализовать. Удар последовал в левый от бразильца угол, Мелихов угадал направление полёта, но тащить снаряд не пришлось – он итак пролетел мимо.

Второй одиннадцатиметровый удар уже после перерыва пошёл бить Максим Лестьенн. Заработал его Жонатас, но бразильский форвард не решился бить, уступив право своему бельгийскому коллеге. А тот забил, разведя вратаря и мяч по разным углам – 1:1! И вот тут-то казанцы заиграли, наконец-то дав зрителям четкое представление о том, кто прямо сейчас борется за Лигу Европы, а кто замыкает турнирную таблицу. Забить долгое время не получалось: казанцы часто мазали сами, где-то спасал Мелихов, а один раз в роли героя для «Томи» выступил каркас ворот.

И тем не менее, на 78-й минуте томичи не выстояли. После наброса Ткачука с левого фланга Жонатас сделал скидку с линии вратарской Лестьенну, а тот метров с пяти, едва опередив вратаря, эффектным ударом внес мяч в сетку – 1:2! Казалось, что при такой игре подопечные Хавьера Грасии свою победу уже точно не упустят. Но спустя пять минут паритет вновь был восстановлен. Оборона Казани провалилась по всем статьям: Пугин прошел в штрафную, как к себе домой, затем оставил мяч Голышеву. Тот, дойдя до лицевой, отдал обратно на Пугина на линию вратарской, а Алексей протолкнул снаряд чуть правее на Соболева, перед которым оказался только пустой створ – 2:2! За оставшиеся десять минут казанцы не смогли создать ничего опасного для того, чтобы дожать хозяев.

Итак, «Томь» набирает 13 очков и еще сохраняет хорошие математические шансы на то, чтобы выбраться из пучины. О том, как с этими шансами дела обстоят на практике, учитывая кадровые и финансовые проблемы – думаю, вы итак знаете. А вот «Рубин» на семь очков отстал от «Краснодара», и, с учетом большого количества конкурентов за заветное четвертое место, скорее всего, уже отстал от гонки.