Калабриа Д.
90′
90 + 1′
Роналду К.

Полуфинал Кубка Италии свёл между собой два клуба с богатейшей историей – «Милан» и «Ювентус». Масштаб афиши этого противостояния был действительно запредельный, чего только стоила очная встреча двух икон футбола – Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду. Однако нынешнее положение дел в каждом из клубов по ходу текущего сезона оставляет желать лучшего. «Россонери» всё ещё ищут тропинку, которая приведёт их к былой славе и сделает одной из главных сил в европейском футболе. А «старая синьора» под руководством Маурицио Сарри не демонстрирует тот уровень игры, который от неё ждут. Как следствие, впервые за долгие годы «бьянконери» рискуют остаться без Скудетто, ведь сейчас у них поровну очков с «Интером», и, вероятно, судьбу чемпионства решит очная встреча лидеров. Под угрозой потери золотых медалей Серии А «Ювентус» был крайне мотивирован на кубок страны. Ну а для «Милана» любая победа и любой трофей – это шанс вернуть доверие болельщиков, поэтому об их мотивации говорить и вовсе не стоило.

Милан - Ювентус

Первый этап двухматчевого полуфинального противостояния «Милана» и «Ювентуса» прошёл на  знаменитом стадионе «Сан-Сиро», известном также под названием «Джузеппе Меацца». За порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Паоло Валери.

Первый тайм этого поединка условно можно поделить на две равные части. В рамках первой части команды демонстрировали скоростной и динамичный футбол, в чём была немалая заслуга «Милана». Именно подопечные Пиоли своей атакующей активностью подняли темп игры на высокий уровень. «Россонери» смотрелись интереснее и разнообразнее «Ювентуса», и создали несколько неплохих моментов, но реализовать их не смогли – пару раз в игру основательно пришлось вступать Джанлуиджи Буффону. «Старая синьора» отвечала своими атаками примерно в равной пропорции, вот только по остроте их даже близко нельзя было сопоставить с наступлениями «Милана».

Игра на встречных курсах с перевесом хозяев продлилась вплоть до экватора тайма. В определенный момент команда Пиоли «наелась» высоким темпом игры и не могла продолжать действовать на тех же оборотах. Ситуацией грамотно воспользовался «Ювентус» – гости существенно захватили территориальное преимущество. Удушающее перекатывание мяча от «старой синьоры» заставило «Милан» сесть глубже. Однако даже при таком раскладе команда Маурицио Сарри смогла организовать лишь один голевой момент – с ударом Хуана Куадрадо справился Джанлуиджи Доннарумма. Таким образом, по общей картине первого тайма можно смело сказать, что «Милан» превзошёл «Ювентус» в плане остроты, но на результате это не отразилось. Как следствие, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Анте Ребич

Второй тайм также вполне справедливо можно поделить на два периода – на «до» и «после» удаления в составе «Милана». Хозяева вышли из раздевалки крайне мотивированными и заряженными, что вылилось в их доминирование на старте второй половины встречи. «Россонери» создали целый сет моментов, однако Анте Ребич, Самуэль Кастильехо и Златан Ибрагимович не смогли переиграть Буффона. А вот уже на 61-й минуте «Милан» всё-таки сумел воспользоваться шансом на взятие ворот. За прошлый нереализованный момент реабилитировался Анте Ребич, который элегантно замкнул фланговую передачу партнёра по команде – «Милан» 1:0 «Ювентус».

После того, как счёт был открыт, накал страстей значительно возрос. Футболисты раз за разом шли в стыки, не жалея соперников. Результатом такой контактной игры стало удаление в составе «Милана» на 72-й минуте – вторую жёлтую карточку получил левый защитник Тео Эрнандес. Оставшись в меньшинстве, команда Пиоли отдала мяч и инициативу «Ювентусу», а сама сделала ставку на массированную оборону. Судя по всему, данное тактическое решение хозяев оказалось ошибочным, ведь «старая синьора» чувствует себя в игре первым номером как рыба в воде. «Бьянконери» организовали финальный штурм, который вылился в пенальти на 90-й минуте. Один из защитников «Милана» сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр был непреклонен. Исполнять одиннадцатиметровый по традиции взялся Криштиану Роналду, который без особых проблем выиграл битву характеров у Джанлуиджи Доннаруммы. Рано ещё молодому итальянцу тягаться с таким мастодонтом одиннадцатиметровых ударов – «Милан» 1:1 «Ювентус».

Криштиану Роналду

Компенсированное арбитром время запомнилось лишь несколькими подходами к воротам, но изменений на табло больше привнесено не было. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат 1:1. Справедлив ли такой счёт? Вполне. «Милан» периодами смотрелся лучше и интереснее своего соперника, но «Ювентус» на классе воспользовался ошибками «россонери» в виде удаления, неверного тактического решения и, как следствие, пенальти. Таким образом, интрига в двухматчевом противостоянии остаётся жива: судьба путёвки в финал решится в ответном поединке между «Ювентусом» и «Миланом», который состоится 4-го марта.