86′
Фернандес М.
Тевес К.
90 + 1′

Последние встречи между этими двумя клубами получались довольно равными. В первом круге «Ювентус» и «Фиорентина» сыграли в нулевую ничью, а в минувшем сезоне встречались четырежды: два раза в Лиге Европы, и два раза в Серии А. В чемпионате обе команды одержали домашние победы, а в еврокубке «Ювентус» прошел «Фиалок» благодаря выездному голу. На этот раз обе команды не смогли подойти к игре в оптимальный составах. «Юве» не мог рассчитывать на Пирло, Стураро, Ромулу, Асамоа и Мароне, а «Фиорентина» не заявила Росси, Бернардески, Лупателли, Бабакара, Савича, Томовича и Тэтэрушану.

Обзор первого матча 1/2 финала Кубка Италии «Ювентус» – «Фиорентина» 05.03.2015

На первых минутах туринцы чувствовали себя довольно свободно. Как всегда активничали Видаль и Погба. Однако именно гости смогли открыть счет. Салах убежал в контратаку чуть ли не с центра поля, пробросил мяч Падоину между ног, вышел один в один со Сторари, и забил блестящий мяч.

«Ювентус» явно не рассчитывал пропустить первым и заметно занервничал. Команде Аллегри явно не хватало резкости и каких-то нестандартных ходов. В это время «Фиалки» пытались не подсаживаться, и даже атаковали раненого соперника.

Впрочем, старательность хозяев была вознаграждена: Льоренте перевисел защитников в штрафной после подачи от Пепе и головой от штанги отправил мяч в ворота.

Через пол часа игры уже второй мяч мог залетать в ворота «Юве»: Хоакин нагло пролез слева в штрафную, прострелил, но первый удар его партнера блокировали, а затем Басанта в падении головой не попал в пустой угол ворот соперника.

Как бы там ни было, но гости довольно уверенно и расслабленно чувствовали себя на выезде, лихо раскатывая мяч перед чужой штрафной. А вот у хозяев не получалось наладить давление на ворота «Фиалок», которые позволяли туринцам лишь активничать в центре поля.

Более того, при потерях в атаке, «Фиорентина» жестко действовала в отборе, срывая контрвыпады туринцев. Под свисток на перерыв, «Ювентус» за счет активности пытался забить "гол в раздевалку", но «Фиорентина» играла осторожнее, и команды ушли на перерыв при счете 1-1.

Вторая половина, как и первый тайм, начались с атак «Ювентуса». «Фиорентина» снова не давала хозяевам много места и применяла довольно высокий прессинг.

Именно благодаря давлению гостей Маркизио совершил грубую ошибку, потеряв мяч возле своих ворот, сделав неточный пас вперед, Хоакин совершил отбор, и сделал передачу на ход Салаху, после чего Мохамед сместился ближе к воротам Сторари, и переиграл вратаря, несмотря на сидящих на плечах защитников, оформив дубль на «Ювентус Стэдиум».

После второго пропущенного «Ювентус" серьезно разозлился. Туринцы большими силами пошли в атаку, пытаясь навалиться что есть мочи на владения Нету. Однако торопливость в их действиях часто приводила к принятию неправильных решений.

В один из таких моментов положение «Юве» могло стать и вовсе плачевным: Иличич остался один в опорной зоне, и нанес дальний удар впритирку со штангой, но хозяевам повезло.

За 10-ть минут до конца встречи шанс упустил Перейра. Погба перекинул мяч на правый край штрафной, Касарес оттуда мощно прострелил, а Перейра не успел среагировать вовремя, и ткнул мяч мимо пустых ворот.

Под самый конец основного времени гости могли снимать все вопросы после серии ошибок туринцев в центре поля. Игроки «Фиалок» вышли в контратаку два в одного, но Диаманти в борьбе с защитником не смог отдать на Иличича, упустив отличную возможность.

Таким образом, «Фиорентина», которая провела великолепную встречу, сумела победить в Турине в первом полуфинальном матче, и подойти к ответной игре с ощутимым заделом.