T. Duval R. Milongo
80′
87′
Шупо-Мотин М.

В рамках 1/32 финала Кубка Франции «Пари Сен-Жермен» отправился в пригород Парижа. Подопечным Тухеля противостоял полулюбительский коллектив «Линас Монлери». Этот клуб малоизвестен даже в самой Франции, выступает он в любительской лиге, шестом по силе дивизионе Франции. Для небольшого 7-тысячного поселения приезд «ПСЖ» стал настоящим праздником, историческим событием.

ESA Linas-Montlhéry«Линас Монлери» - Paris Saint-Germain«ПСЖ» 0:6

«ПСЖ» приехал на игру без главной звезды Неймара и самого дорогого футболиста планеты Килиана Мбаппе. Также Томас Тухель оставил в столице ряд основных футболистов, зато в старте появились Кавани, Дракслер, Сарабия и Паредес.

В победе «ПСЖ», пожалуй, не сомневался никто. Открытым оставался вопрос, сколько времени продержится оборона «Линас Монлери». А хватило хозяев ровно на полчаса, правда до этого их дважды спасал каркас ворот и однажды защитник выбил мяч с линии.

Первый гол зрители увидели на 30-й минуте, когда 17-летний Адиль Ауиш откликнулся на передачу Дагба, на замахе убрал нескольких оппонентов и расстрелял голкипера.

Неистовствовать местную публику заставил эпизод на 40-й минуте, когда хозяева заработали право на пенальти. Гол в ворота «ПСЖ» стал бы настоящей сенсацией, но Идрисса Конате с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть Серхио Рико. Не забиваешь ты - забивают тебе. Неписаное футбольное правило никого не отменял. Уже на 41-й минуте Юлиан Дракслер прорвался по флангу и выкатил передачу под удар Кавани, который не оставил шансов вратарю, 0-2.

В дебюте второго тайма, на 60-й минуте, Кавани оформил дубль, вторую голевую передачу на свой счет записал Дракслер. Через три минуты уругвайский нападающий отдал передачу на пустые ворота для Пабло Сарабия.

Сегодня «Эль-Матадор» Эдинсон Кавани вывел «ПСЖ» с капитанской повязкой. Вполне вероятно, что это был прощальный бенефис, последний поединок уругвайского бомбардира в составе «ПСЖ». Статистика Кавани в составе «парижан»: 291 матч, 198 голов, 41 результативная передача. Он является лучшим бомбардиром в истории парижского клуба.

На 69-й минуте Пабло Сарабия оформил дубль, отличившись шикарным ударом с дальней дистанции. Жирную точку во встрече на 87-й минуте поставил вышедший на замену Эрик-Максим Шупо-Мотин: форвард первым сыграл на добивании после неудачного сейва голкипера.

Финальный свисток зафиксировал прогнозируемую крупную победу «ПСЖ». «Парижане» в экономном режиме полурезервным составом дали хороший урок любителям. Соперник «ПСЖ» по 1/16 финала определится в ближайшие дни.