Гачинович М. Ребич А.
88′
Гачинович М. Де Гузман Дж.
90 + 1′

В этот вечер, 21.02.2019, Франкфурт-на-Майне – один из самых значимых городов в мировой экономике послужил сценой для футбольного представления под эгидой УЕФА. В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы местный «Айнтрахт» на стадионе «Коммерцбанк Арена», вмещающем более 50 тысяч зрителей, принимал донецкий «Шахтер». Неделю назад эти команды разошлись миром в Украине 2-2, поэтому судьба путевки в следующий раунд определялась сегодня. За порядком на поле следил квалифицированный испанский рефери Антонио Матео Лаос.

Eintracht Frankfurt«Айнтрахт Ф» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 4:1

Наставник «орлов» Адольф Хюттер выставил практически идентичный состав, что и неделю назад в Харькове. Однако на позиции второго форварда австриец выпустил Себастьяна Аллера, дав отдых Анте Ребичу. Паулу Фонсека приехал в Германию без дисквалифицированных Степаненко и Кривцова. Учитывая это, португальскому специалисту пришлось делать пертурбации – в центре защиты вышел Николай Матвиенко, в опорной зоне Виктор Коваленко, а на его месте действовал новичок Манор Соломон. Традиционно «Айнтрахт» действовал по схеме 4-4-2, «Шахтер» – 4-2-3-1.

Завораживающая атмосфера царила сегодня на «Коммерцбанк Арене», с первых минут болельщики активно гнали своих любимцев вперед. Команды осторожно начали поединок – максимально компактно в защите и без спешки в атаке. В дебюте поединка шла борьба за инициативу и центр поля.

В середине тайма хозяевам удалась образцовая атака правым флангом, которая увенчалась забитым мячом. Да Коста выполнил прострельную передачу на одиннадцать метров, Лука Йович оторвался от своего опекуна Хочолавы и мощным ударом расстрелял Пятова, 1-0. Не успели «горняки» отойти от пропущенного мяча, как получили еще один удар. Себастьян Аллер выстрелил из-за пределов штрафной и попал в руку Николаю Матвиенко. Антонио Матео Лаос был рядом и указал на одиннадцатиметровую отметку. Наказание четко привел в действие Себастьян Аллер, 2-0.

Только в заключительную треть тайма «Шахтер» оправился и начал строить свои атаки. «Горнякам» удалось перехватить инициативу и захватить контроль над мячом. Впрочем, все это увенчалось одним моментом. На 40-й минуте гости заработали право на опасный штрафной удар – «горняки» разыграли стандарт под удар Исмаили, но пушечный выстрел бразильца на себя принял защитник соперника.

В перерыве Паулу Фонсека снял с игры Манора Соломона, который в первом тайме словно растворился на футбольном поле. Очевидно, молодому израильтянину пока некомфортно выступать на таком уровне, не хватает опыта. Вместо него вышел креативный плеймейкер Майкон. Благодаря этому «Шахтеру» удалось переместить игру на половину поля соперника и начать штурм.

Результат пришел ближе к середине тайма. На 64-й минуте Марлос отдал проникающую передачу на левый край, Исмаили прострелил в центр, а Жуниор Мораес в касание пробил между ног Траппу. Преимущества «Айнтрахта» будто и не было, в период с 70-й по 80-ю минуту «горняки» должны были еще дважды забивать. Сначала Марлос обводным ударом из-за пределов штрафной попал в перекладину. Кто сказал, что снаряд дважды в одну воронку не бьет? На 79-й минуте Болбат выполнил навесную подачу с правого фланга, Тайсон нанес удар головой, но за гостей вновь сыграла перекладина.

Судьбоносный момент случился на 80-й минуте: Марлос пытался красивым финтом пробросить соперника, но потерял мяч, в результате чего хозяева разогнали стремительную контратаку, которая завершилась забитым мячом. Себастьян Аллер оказался на ударной позиции, ему помог Пятов, который преждевременно вышел из рамки, в результате нападающий покатил мяч в незащищенный угол, 3-1.

Через восемь минут окончательно присмирил «Шахтер» вышедший на замену Анте Ребич. Хорват получил мяч на подступах к штрафной площади, вышел на ударную позицию и прицельно пробил в ближнюю шестерку ворот. Пятов снова был бессилен, ведь преждевременно вышел из ворот, пытаясь прочитать ситуацию, 4-1.

В итоге, «Айнтрахт» громит «Шахтер» и выходит в 1/8 финала Лиги Европы. Этот тот случай, когда результат не по игре. «Горнякам» удалось переломить ход встречи, дважды хозяев спасала перекладина, но досадная обрезка стала началом конца для украинского чемпиона. Соперник «Айнтрахта» определится в пятницу.

Голы: Йович, 23, Алле, 27, 80, Ребич, 88, Мораес, 63.

«Айнтрахт»: Трапп, да Коста, Абрахам, Хинтереггер, Ндика, Костич,  Хасебе, Роде (Виллемс, 74), Гачинович (Де Гузман, 90), Алле, Йович (Ребич, 71).

«Шахтер»: Пятов, Бутко (Болбат, 66), Хочолава, Матвиенко, Исмаили, Коваленко (Кайоде, 80), Патрик, Соломон (Майкон, 46), Марлос, Тайсон, Мораес.

Предупреждения: Абрахам, Роде, Алле, Матвиенко, Мораес.