81′
Антонелли Л. Кутроне П.
Бричаг М.
90 + 2′

После двух сезонов отсутствия в еврокубки возвращается один из самых титулованных клубов Старого Света итальянский «Милан». Прошлый сезон «россонери» завершили на 6-м месте во внутреннем чемпионате, а это значит, что еврокубковый путь команда должна начать с 3-го квалификационного раунда. Соперником подопечных Винченцо Монтеллы стал румынский клуб «Университатя Крайова». Первый матч проходил на территории соперника, 20-тысячный местный «Городской стадион». Игру обслуживал турецкий рефери Халис Озкахья.

CS U Craiova«Университатя Крайова» - AC Milan«Милан» 0:1

«Крайову» возглавляет итальянский специалист Дэвис Мангиа, который выбрал тактическую схему 4-1-4-1. Главной звездой румынского клуба является 23-летний Александру Балута, трансферная стоимость футболиста составляет 1,30 Mill. €. Винченцо Монтелла выбрал популярную тактическую схему 4-3-3. «Милану» не могли помочь звездные новички Бонуччи, Билья и Чалханоглу, которых еще не заявили. Вне заявки оказались Бакка, Романьоли и Сусо - все травмированы.

Поле местного стадиона оставляло желать лучшего, «россонери» долго привыкали к различного рода бугоркам и неровностям. На 20-й минуте бдительность голкипера соперника дальним ударом проверил Ньянг - Каланчеа был на чеку. Через две минуты хозяева разогнали контрвыпад, уже упомянутый нами Александру Балута прорвался с центра поля, вышел на ударную позицию, но Джанлуиджи Доннарумма вытащил мяч, летевший в ближний угол. На 25-й минуте стопроцентный шанс отличиться имел 19-летний Патрик Кутроне. Нападающий пробивал с острого угла, но удар на себя приняла ближняя стойка. Уже в конце тайма, как оказалось, победный гол забил Рикардо Родригес. Швейцарский новичок «россонери» удачно исполнил стандарт с угла штрафной площадки - мяч ударился о газон перед самым голкипером, а видимость стражу ворот существенно ухудшили несколько игроков «Милана», расположившиеся перед ним, 0-1.

«Милан» заметно преобладал соперника во второй половине матча, но опасных моментов почти не было. Действительно голевой момент был у Александру Митриа на 60-й минуте. После подачи во владение Доннаруммы, голкипер пошел на перехват. Доннарумма выбил мяч кулаками, но потерял ворота, в результате Митриа бил в пустые ворота, но не попал. На 65-й минуте спонтанный шанс возник у Кутроне. Нападающий пробивал головой после подачи корнера, но удар получился не акцентированным, поскольку мяч к футболисту прилетел спонтанно, после ошибки голкипера «Крайовы» на выходе. В середине тайма Монтелла выпустил новичков Андре Силву и Андреа Конти. Однако им не удалось себя проявить, а «россонери» сушили игру до победного конца.

Итак, дебют обновленного «Милана» удался, команда одержала важную гостевую победу, которая дает отличные шансы на проход в следующий раунд. Ответный матч состоится через неделю, в Милане на знаменитом стадионе «Сан-Сиро».