Диего Стох М.
84′
90′
Малышев М. Фред

Донецкий «Шахтер» в рамках полуфиналов квалификации Лиги Чемпионов 2015/16 разыграл нулевую ничью в гостях с вице-чемпионом Турции «Фенербахче» и сохраняет отличные шансы для выхода в следующую стадию турнира.

После двулетнего перерыва «Фенербахче» вернулся в Еврокубки. «Желтым канарейкам» попался в соперники опытный боец европейских баталий донецкий «Шахтер», который, несмотря на продажу некоторых лидеров, по-прежнему может дать бой любому клубу.

Среди главных сюрпризов стартовых составов следовало выделить выход у «горняков» резервного центрального защитника Ордеца, заменившего дисквалифицированного Кучера и травмированного Кривцова. В турецком клубе дебютировали экс-игроки «Манчестер Юнайтед» Нани (в стартовом составе) и Робин ван Перси (вышел на 68-ой минуте вместо Соу).

В первом тайме «Шахтер» образцово оборонялся, навязав хозяевам борьбу в центральной линии поля. До опасных моментов у ворот Пятова практически не доходило, а если туркам и удавалось пробиться сквозь плотные оборонительные редуты, то украинский страж ворот не подводил.

Пятов вступил в игру уже на пятой минуте, отразив дальний удар Луиша Нани. Мяч после удара португальца с левой летел в ближний угол, и украинский страж ворот перевел его за лицевую. В ответ «Шахтер» создал великолепнейший момент для взятия ворот. Тейшера открылся под дальний заброс своего защитника, оказался совсем один у ворот Демирела, и пробивал вроде правильно – впритирку с дальней штангой, но промахнулся.

Этот момент оказался далеко не последним для «горняков». На 28-ой минуте Тайсон мог забить с 11-ой метровой отметки после прострела Срна, однако Демирел потащил этот удар. В следующей атаке напомнил о себе и форвард украинцев Гладкий, пытавшийся протиснуть мяч в ближний угол с линий вратарской, но также не сумевший обыграть голкипера. Хозяева ответили на все это неточным ударом Фернандо после навеса в исполнении Нани.

Второй тайм не был столь богат на голевые моменты. Соперники обменялись ударами в исполнении Тайсона и Диего, однако обе попытки пришлись мимо ворот. Вышедший на замену Робин ван Перси также не сумел помочь своей команде размочить счет.

Счет 0 – 0 в двухматчевом противостоянии следует трактовать в пользу гостей. «Шахтеру» дома нужно выдать столь же образцовую игру в обороне, а также немного улучшить реализацию голевых моментов. Впрочем, теперь «Фенербахче» достаточно будет забить один гол, чтобы удвоить свои шансы.