89′
Бейсебеков А. Жуков Г.
90 + 2′
Щеткин А. Кетевоама Ф.

Сегодня произошёл без преувеличения самый важный футбольный матч в истории казахстанского клубного футбола вне зависимости от определённых клубных пристрастий! Именно с такими ожиданиями и с такой вывеской трепетали все казахские болельщики перед ответной встречей кипрского АПОЭЛа и «Астаны» в Никосии. После сухой домашней победы вера в столичную команду со стороны болельщиков и её итоговый выход в групповой этап престижнейшего европейского турнира была как никогда высока, и это поистине первый случай в истории казахского футбола, когда после убедительной по игре победы в первом матче терять в лицах миллионов фанатов уже было что.

Обзор матча АПОЭЛ - Астана

Станимир Стойлов решил не изобретать велосипеда и не рисковать, выставив проверенных бойцов. Киприоты сразу бросились к чужим воротам в расчёте на быстрый гол, который, по их мнению, выбил бы казахский клуб из колеи и вернул бы АПОЭЛу статус фаворита пары, однако ничего опасного хозяева долгое время не создавали, а в ответ гости сумели создать неплохой момент. Фокси Кетевоама опасно прострелил в центр штрафной, но защитники успели опередить Бауржана Джолчиева и отвести угрозу. Чуть позже игрок сборной ЦАРа исполнял уже сам, но Бой Ватерман был на месте и не позволил первому удару в створ завершиться взятием ворот. Позже уже сам Джолчиев принял мяч в штрафной, но после обыгрыша защитника пробил в Ватермана. Ответ никосийцев последовал незамедлительно - Леал пробивал по воротам Ерича в упор, кипер справился, отразив мяч в стойку.

С первых минут второго тайма АПОЭЛ по-прежнему старался держать нити игры в своих руках, сходу же создав опасный момент после навеса Марио Сержиу, после которого Де Винсенти в одиночестве пробивал головой мимо ворот метров с 10-ти. Следом никосийцы заработали опасный штрафной в непосредственной близости у ворот «Астаны», боснийский хавбек хозяев Семир Штилич подошел к мячу и мощно и неотразимо пробил мимо Ерича - 1:0. Футболисты «Астаны» сразу же устремились вперёд отыгрываться, и уже Неманья Максимович в акробатическом прыжке бил через себя, однако Бой Ватерман снова спас хозяев. В ответ вышедший на замену ветеран Костас Харалампидис с линии штрафной проверил реакцию Ерича, который снова был неотразим. Под занавес встречи шла уже битва не на жизнь, а насмерть, футбола и ажурных красивых комбинаций было мало, зато было много борьбы и много действий «наудачу». Одним из таких был проход Бауржана Джолчиева на 84-й минуте, в ходе которого ему удалось накрутить сразу несколько соперников и  правого фланга прострелить в центр штрафной, откуда Неманья Максимович был точен — 1:1, и теперь киприотам в оставшиеся с учётом добавленного времени 10 минут нужно было забивать дважды.

Гол Максимовича АПОЭЛу

Сподобиться на такой футбольный подвиг измождённая и обессилившая команда, пускай и гонимая своими же болельщиками вперёд, была не способна, да и уверенные действия на линии ворот Ненада Ерича вселили в соперника преждевременную неизбежность вылета. Таким образом, благодаря крайне благоприятной для себя результативной ничьей на Кипре столичная «Астана» впервые делегируется в групповую стадию Лиги Чемпионов, что ещё пару лет назад можно было бы назвать невероятной сказкой из жанра фэнтези. Казахская дружина перед спаррингами с кипрскими чемпионами уже в любом случае гарантировала себе участие в евроосени этого сезона, но мастерство подобранных исполнителей, а также вера в собственные силы стали слагаемым общего для всего казахского народа успехом! С которым мы «Астану» лишний раз и поздравляем!