86′
Токоз Д. Чалханоглу Х.
Видмер С. Мбабу К.
90 + 2′

В заключительном туре группового этапа Евро 2020 регламент предусматривает, что матчи одной группы должны играться в одно время. В итоге параллельно встрече в Риме, где Италия принимала Уэльс, в столице Азербайджана сошлись Швейцария и Турция. Турки еще до игры потеряли шансы пробиться в следующую стадию соревнований, а вот швейцарцам, которые заработали ничью с Уэльсом, в обязательном порядке следовало набирать очки.

SwitzerlandTurkey

Впрочем, с самого начала игры для Турции все складывалось крайне неудачно. Уже на 6-й минуте Швейцария повела в счете. Стивен Цубер хотел сыграть в стенку с Харисом Сеферовичем, но форвард «Бенфики» сыграл нестандартно и с разворота пробил в дальний угол. Удвоить преимущество швейцарцам удалось на 26-й минуте. Стивен Цубер снова ассистировал, а Шакири шедевральным ударом попал точно в девятку ворот.

Турция проигрывала 0-2, но на поле создали даже больше соперника. Только в первом тайме турки нанесли 11 ударов, плюс больше времени владели мячом. Количество моментов переросло в качество на 62-й минуте. Еще один красавец-гол с дальней дистанции удался Ифрану Кахведжи, 2-1.

Казалось, интрига возродилась, но все на свои места расставил Джердан Шакири. Еще в первом тайме хавбек мог оформить дубль, но упустил чистый выход один на один. Однако на 68-й минуте Шакири был точным. А автором голевой передачи снова стал Стивен Цубер. Вингер впервые в своей международной карьере отметился сразу тремя результативными действиями.

До конца игры Швейцария не использовала еще несколько голевых моментов, а Турция не смогла сократить отставание. В итоге, 3-1. Швейцария побеждает, но финиширует в группе на третьем месте. Уэльс выше команды Владимира Петковича благодаря лучшей разнице забитых-попущено мячей. Турция оправдывает звание главного разочарования еврочемпионата и финиширует на последнем месте без очков.

Италия в 1/8 финала сыграет против команды, которая займет второе место в группе «С». Это будет или Украина, или Австрия. Соперник Швейцарии определится позже. Среди вариантов победители группы «В», «F», «Е».

Голы: Сеферович, 6, Шакири, 26, 68 – Кахведжи, 62.

Швейцария (3-4-1-2): Зоммер – Элведи, Аканджи, Родригес – Видмер (Мбабу, 90+2), Фройлер, Джака, Цубер (Бенито, 85) – Шакири (Варгас, 75) – Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 85).

Турция (4-1-4-1): Чакыр – Челик, Демирал, Сеюнджю, Мулдур – Айхан (Йокушлу, 64) – Ундер (Караман, 80), Туфан (Языджи, 64), Кахведжи (Кекчу, 80), Чалханоглу (Токез, 86) – Б. Йылмаз.

Предупреждения: Джака (78) – Чалханоглу (70), Челик (75), Сеюнджю (76).