84′
Бенгтссон П. Форсберг Э.
Коке Руис Ф.
87′

На четвертый день Евро 2020 в борьбу за трофей вступала сборная Испании. В Севилье команде Луиса Энрике противостояла сборная Швеции. Другой матч этого квартета Польша – Словакия завершился довольно неожиданной победой словаков. Поэтому, чтобы оправдать статус главного фаворита группы, «Фурия Роха» обязательно должна была побеждать.

SpainSweden

Еще до начала континентального первенства Луис Энрике заявил, что ему не нужно 26 игроков на Евро, достаточно 24 исполнителя. Уже через несколько дней после этого Серхио Бускетс, а затем еще несколько игроков заболели коронавирусом. Луис Энрике получил своеобразный урок, ведь в результате в товарищеском матче против Литвы честь главной команды Испании защищали исключительно игроки молодежного состава. А после этого весь состав главной команды «Фурии Рохи» прошли вакцинацию.

Швеция приехала на Евро без Златана Ибрагимовича. Харизматичный 39-летний нападающий специально для этого возобновил международную карьеру, но в итоге получил травму и не смог восстановиться к старту чемпионата. В этом матче Златана на острие атаки заменил молодой Александр Исак.

Матч Испания - Швеция – это тот случай, когда яркая афиша не оправдала ожиданий. «Фурия Роха» с первых минут захватила инициативу и благодаря фирменной тики-таке 79% игрового времени в первом тайме владела мячом. Подопечные Луиса Энрике практически не дали ничего создать у своих ворот, нанесли девять ударов, но создали не так много проблем воротам Ольсена.

На 16-й минуте мог отличиться Жорди Альба, который в этом матче был капитаном «Фурии Рохи». Только представьте, 170-сантиметровый Альба ударом головой угрожает воротам соперника после подачи с фланга. Удар защитника был действительно опасным, но Ольсен в красивом прыжке перерыве мяч на угловой.

Второй момент, который следует выделить случился на 38-й минуте. Альба разрезной передачей подарил Альваро Морате выход один на один с вратарем. Форвард «Ювентуса» беспрепятственно пробивал, но умудрился не попасть в рамку ворот.

За такое расточительство Швеция могла наказать соперника в конце первого тайма. Александр Исак на дриблинге прорвался в штрафную и мощно пробил. И только своевременная реакция Маркуса Льоренте не позволила мячу залететь в сетку. Льоренте выбил мяч фактически с линии ворот, после чего тот попал в штангу и отлетел к вратарю испанцев.

В начале второго тайма уже упомянутый Исак организовал момент для партнера. Нападающий прострелил вдоль вратарской на дальнюю штангу под удар Маркусу Бергу, но в последний момент защитник испанцев снял мяч с ноги шведа. Испания прогнозируемо контролировала мяч, но найти щель в защите шведов не удалось. Все что смогли создать хозяева, так это моменты Морено и Сарабии в компенсированное время. Правда, в обоих случаях выше всяческих похвал сыграл голкипер соперника.

В итоге 0-0. Есть первый безголевой матч на Евро 2020. Испания и Швеция делят очки, а это значит, что лидером группы «Е» после первого тура становится сборная Словакии. Аутсайдер пока Польша, которая в следующем туре здесь же, в Севилье, сыграет против Испании. Этот матч состоится 19 июня. А днем ​​ранее Швеция в Санкт-Петербурге померится силами со Словакией.

Испания: Симон — М. Льоренте, Торрес, Ляпорт, Альба — Коке (Фабиан Руис, 87), Родри (Тиаго, 66), Педри — Ферран, Мората (Сарабия, 66), Ольмо.

Швеция: Ольсен — Люстиг (Крафт, 75), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон — С. Ларссон, Ольссон (Каюсте, 84), Экдаль, Форсберг (Бенгтссон, 85) — Берг (Квайсон, 69), Исак (Классон, 69).

Предупреждение: Люстиг.