84′
Силва Б. Стерлинг Р.
90 + 4′
Эрнандес Р.

В центральном поединке 25-го тура чемпионата Англии зрители могли насладиться противостоянием ведущих тренеров современности – «Тоттенхэм» Жозе Моуринью принимал «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Оба наставника уже смирились, что не удастся достичь желаемых целей и сосредоточились на локальных задачах: Моуринью попытается вывести «шпор» в Лигу чемпионов и получить персональный бонус в виде двух миллионов евро, а Гвардиола – как можно быстрее гарантировать себе место в ТОП-4, чтобы бросить все потуги на Лигу чемпионов.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Manchester City«Манчестер Сити» 2:0

Поединок проходил под патронатом квалифицированного арбитра Майка Дина. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого захватывающего противостояния.

Травма Харри Кейна заставила «Тоттенхэм» выйти на трансферный рынок зимой. «Шпоры» арендовали Жедсона Фернандеша и приобрели Стивена Бергвейна, второй, к слову, сразу же вышел в стартовом составе. В целом Моуринью выставил прогнозируемый состав и вернулся к схеме 4-2-3-1. У «Манчестер Сити» зимой не было приобретений, но глубина состава позволяет Пепу Гвардиоле вполне качественно бороться на нескольких фронтах. Традиционно «горожане» действовали по схеме 4-3-3. Отмечаем возвращение в стартовый состав Александра Зинченко.

Первый тайм:

Несмотря на отсутствие голов в первом тайме, игра прекрасно смотрелась и постоянно держала в напряжении. Первый контроверсионный эпизод случился на 12-й минуте: нападающий гостей Рахим Стерлинг получил желтую карточку за серьезный фол на Деле Алли. По правде говоря, после просмотра видеоповтора Майк Дин имел все основания выгонять англичанина, но простил его, ограничившись «горчичником».

Только на 28-й минуте возник первый действительно опасный момент: Серхио Агуэро откликнулся на разрезную передачу партнера, вышел на ударную позицию и попал в штангу. На 40-й минуте Серж Орье неосторожно сыграл в собственной штрафной площадке, скосив Агуэро. Рефери без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку, а потом убедился в правоте своего решения, посоветовавшись с видеоасистентом. Одиннадцатиметровый выполнял Гюндоган – Уго Льорис угадал угол и нивелировал угрозу.

Незабитый пенальти потянул за собой очередной спорный момент. Отбив удар Гюндогана, Льорис в падении вытолкнул мяч из-под ног Стерлинга. Нападающий «Сити» картинно упал, требуя пенальти. Уго Льорис пытался проучить хитреца, что привело к столкновению. Наиболее активным участникам потасовки Зинченко и Алдервейрелду арбитр показал по желтой карточке, но проигнорировал симуляцию Стерлинга.

Характеризуя первый тайм, констатируем тотальное преимущество гостей по всем показателям кроме забитых мячей. «Тоттенхэм» достойно оборонялся, но не создал абсолютно ничего в атаке – 33% владения мячом и ни одного удара даже в направлении ворот Эдерсона.

Второй тайм:

После перерыва «Манчестер Сити» продолжил транжирить моменты. На 49-й минуте «Тоттенхэм» провалился в позиционной атаке и нарвался на контрвыпад гостей: в результате стремительной атаки почти все игроки «лондонцев», включая вратаря, оказались статистами, и только Давинсону Санчесу удалось выбивать мяч из пустых ворот. Вторым темпом атаку поддерживал Гюндоган, но немец не сумел поразить пустые ворота после жесткой передачи Де Брюйне.

На 60-й минуте «Ман Сити» неудачно разыграл угловой, что привело к контратаке «Тоттенхэма», в результате Александру Зинченко пришлось нарушать правила. Майк Дин четко сработал в этой ситуации, показал Зинченко вторую желтую карточку и отправил украинца досматривать матч в раздевалке.

«Тоттенхэм» практически мгновенно распорядился численным преимуществом. На 63-й минуте новичок «лондонцев» Стивен Бергвейн принял мяч на бедро в чужой штрафной, положил корпус и вторым касанием вколотил кожаную сферу в угол ворот Эдерсона, 1-0.

Гвардиоле пришлось снять с игры нападающего, чтобы залатать пробоину на левом фланге защиты. Поле покинул Серхио Агуэро, вместо него вышел Жоау Канселу. На 71-й минуте с фланга Канселу прилетел второй мяч в ворота Эдерсона. Хын Мин Сон получил передачу на углу штрафной, подработал мяч для удара и направил его в ближнюю шестерку ворот, 2-0.

Второй гол стал приговором для чемпиона Англии и иллюстрацией того, насколько все может поменяться в течение нескольких минут. Казалось, после первого тайма «Манчестер Сити» просто обязан дожать «Тоттенхэм», но не тут то было. Моуринью тактически грамотно вымуштровал своих ребят на этот матч, «шпоры» сыграли дисциплинированно в защите и дождались своего шанса в атаке. Именно так нужно играть против тотального футбола Гвардиолы.

В заключительные минуты матча «Тоттенхэм», имея на одного игрока больше, даже не пытался нагнетать ситуацию. «Манчестер Сити» получил контроль над мячом, но давление на оборону соперника было минимальным. Только на последней минуте компенсированного время гости могли забить гол-престижа. После прострела Бернарду Силвы защитник «Тоттенхэма» Давинсон Санчес едва не срезал мяч в свои ворота – хозяев спасла перекладина.

Итог:

В итоге, Жозе Моуринью снова предстает во всей красе, добывая эпическую победу Гвардиолой и его «Манчестер Сити». Несомненно, завтра Особенный будет на первых страницах ведущих футбольных изданий Англии. «Манчестер Сити» должен был решать все вопросы еще в первом тайме. Однако гости вальяжно действовали в атаке, упустили много моментов, регулярно совершали ошибки, за что в конечном итоге и поплатились.

«Тоттенхэм» набирает 37 очков и поднимается на пятое место, обгоняя «Шеффилд», «Вулверхэмптон» и «Манчестер Юнайтед». Отставание от «Челси» сокращается до 4 пунктов. «Манчестер Сити» остается на втором месте, но на расстояние двух очков подпускает к себе «Лестер». В следующем туре «Манчестер Сити» ждет домашний матч с «Вест Хэм Юнайтед», а «Тоттенхэм» на выезде попытается преодолеть сопротивление «Астон Виллы».

Голы: Бергвейн, 63, Сон Хын Мин, 71.

«Тоттенхэм»: Льорис — Орье, Алдервейрелд, Санчес, Танганга — Уинкс, Ло Чельсо — Бергвейн (Ндомбеле, 70), Алли (Ламела, 70), Сон Хын Мин — Моура (Дайре, 84).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне, Родри, Гюндоган — Марез (Жезус, 72), Агуэро (Канселу, 65), Стерлинг (Б. Силва, 84).

Предупреждения: Алдервейрелд, Ло Чельсо — Стерлинг, Уокер, Зинченко, Родри.

Удаление: Зинченко (вторая желтая).

Нереализованный пенальти: Гюндоган, 41.