Мак Р.
120 + 2′
Мак Р.
120 + 3′

«Зенит» совершил самый сумасшедший камбэк в истории российского футбола! Проиграв первый матч со счетом 0:4, питерцы до конца основного времени отыграли этот дефицит, но потеряли Паредеса. Вдесятером «сине-бело-голубые» пропустили в концовке первого экстра-тайма, восстановили паритет в начале второго, а далее два пенальти добили минчан. 8:1! Невероятно! Об этом матче мы будем рассказывать детям, внукам и правнукам. «Зенит» остался в еврокубках, когда многие уже списали его! Обо всем по порядку – в обзоре от Readfootball.com!

Просто отыграть пять голов очень тяжело. Ситуация «Зенита» осложнилась тем, что из-за санкций УЕФА пришлось играть без зрителей. На трибуне было только 200 болельщиков из Минска. Почин мог быть замечательным. На четвертой минуте после навеса с правого фланга Дзюба пробил по воротам – Горбунов отразил мяч в сторону, а на добивании был Эрнани. Бразилец головой умудрился промахнуться с пяти метров…

«Зенит» атаковал, но особой остроты не было. Лишь ближе к 20-й минуте стало веселее. Сначала Эрнани убрал мяч под левую ногу и пробил выше ворот. А затем Паредеса сделал вскрывающую передачу на Набиуллину, тот кривовато навесил в сторону Эрнани. Не понятно, зачем бразилец решил пробить ножницами, тем более, когда сзади был Дзюба. Но на свой гол к тому моменту «сине-бело-голубые» наиграли. И забили его.

22-я минута. Хозяева заработал стандарт на левом фланге, а Паредес прямым ударом с очень острого угла послал снаряд под противоположную стойку – 1:0! Начало было положено! Через минуту Дзюба мог сделать счёт 2:0 – Горбунов вытащил мяч после удара под перекладину. А вот на 28-й минуте минчане ответили своим голом. Хващинский пробил от левой линии вратарской под дальнюю стойку, но там был зафиксирован офсайд – Филипп Иванов был в положении «вне игры» и активно мешал Лунёву.

Далее игра успокоилась, и моменты появились лишь в конце тайма. Сначала после удара Паредеса Горбунов с трудом удержал мяч в руках во вратарской, а затем Нобоа с трех метров пробил в руки вратарю. В целом, «Зенит» двигался хорошо, но где-то не хватало креатива, а где-то – банально роста. Выход Заболотного напрашивался. Дзюбе и Ерохину вдвоем было тяжело выигрывать весь воздух в чужой штрафной.

Начало второго тайма удручало скоростями. «Зенит» не побежал вперёд, и большую часть времени он раскатывал мяч так, как будто это не ему надо забивать четыре гола. Лишь через десять минут после свистка игра стала раскачиваться. Сначала Нобоа издали пробил в левый нижний угол – Горбунов спас. Затем Дзюба в воздухе опередил Шитова, но мяч не пошел в ворота. Спустя минуту Артём сделал скидку на Далера, тот пытался протолкнуть сферу под ближнюю штангу. Мало того, что не получилось. Кузяев сам получил повреждение и еще врезал Горбунову.

Далее пошли замены от Семака. Заболотный вышел вместо Набиуллина, а Дриусси – вместо Эрнани. «Сине-бело-голубые» перешли на мегаатакующую схему – думать об обороне уже не было ни времени, ни сил. На 63-й минуте Максим Швецов сбил Заболотного в своей штрафной, но рефери решил, что пенальти здесь не было. Хотя ситуация была такая… Как из учебников. Вместо пенальти – угловой. После корнера кто-то из белорусов сыграл рукой в штрафной, и одиннадцатиметровый тоже не был назначен. Зато потом Паредес сорвал атаку – и ему сразу желтая. Странное судейство.

Кристиан Нобоа отомстил за это на 66-й минуте. Эквадорец со стандарта с тридцати метров отправил снаряд аккурат под правую стойку – 2:0! Стало веселее, появилась вера. Через три минуты Нобоа подал на Дриусси, Себа пробил чуть выше ворот. Немного погодя Паредес схлопотал вторую желтую карточку за отмашку. В этот момент стало немножечко страшно. Но игра пошла так, будто это у «Динамо» удалили игрока.

Спустя две минуты после того, как «Зенит» потерял Паредеса, Нобоа навесил на линию штрафной на Заболотного, тот скинул на «точку» Дзюбе, а Артем мягко ударил левее от вратаря – 3:0! А на 79-й минуте питерцы сравняли счет по сумме двух матчей – все тот же Дзюба получил мяч в штрафную и катнул мимо Горбунова – 4:0!

Следующие десять минут подопечные Семака нагнетали ситуацию, но супермомент был только у Ерохина после подачи Кузяева. Главный арбитр добавил целых пять минут к основному времени матча. Видимо, рефери надеялся на то, что все решится без овертайма. Не сложилось. Кстати, к судье было очень много вопросов – два раза он не свистнул фол на Дзюбе, а один раз зафиксировал нарушение правил там, где его не было. На второй добавленной минуте у минчан удалась контратака, по итогам которой Капленко пробил выше ворот. И на этом все опасные моменты в основное время закончились.

Дополнительное время

В начале овертайма произошла замена в составе минского «Динамо»: вместо Луиша Роши вышел Алексей Гаврилович. «Зенитовцы» откровенно устали. Опасных атак практически не было. Самое годное, что создали «сине-бело-голубые» - удар Нобоа со штрафного рядом с левой стойкой. А на сотой минуте минчане забили. Прошел заброс в штрафную питерцев, Корзун выиграл борьбу у Анюкова и ударил – Лунев отбил перед собой, а набежавший Яхайя вколотил сферу в пустой угол – 4:1.

Вместо Ерохина вышел Мак, а затем потребовалась вынужденная замена. У Нобоа свело мышцы, его сменил Смольников. Начало второго экстра-тайма вышло бодрым. Сначала Дзюба с Заболотным поигрались в штрафной, после чего Артем пробил с разворота – рядом со стойкой. На 107-й минуте «Зенит» восстановил равенство по сумме двух матчей. Дзюба прошел через правую бровку, продавил соперника и прострелил – Горбунов отбил перед собой. Мяч отскочил к Дриусси, тот обработал его и послал в сетку – 5:1!

Далее минуты две врачи оказывали помощь Швецову. Темп немного упал, но «Зенит» вовремя вернулся в игру. 115-я минута. Иванович забросил мяч налево на Мака. Тот ворвался в штрафную, и Бегунов его завалил. И вот здесь судья не посмел не поставить на «точку»! Артём Дзюба пробил точно также, как учил сборник во время серии пенальти с Хорватией. Четко, по центру – 6:1! «Зенит» уже без всяких «но» выходил в следующий раунд!

У «Динамо» уже не было сил на новый штурм. На первой добавленной минуте Дзюба побежал один на один с вратарем, его сбил Швецов. По идее, это прямая красная, но судья дал «горчичник». Который все равно оказался вторым. На этот раз исполнять одиннадцатиметровый пошел Роберт Мак, а он просто развел мяч и вратаря по разным углам – 7:1. Последнюю минуту минчане даже не доигрывали. Мак в штрафной обыграл Галовича, увел мяч от кипера и закатил его в ворота – 8:1! Наверное, это уже был перебор, но так получилось.

А какие тут могут быть итоги? «Зенит» пробился в раунд плей-офф, хоть этого от него уже никто не ждал! Команда Сергея Семака проявила характер, и несмотря на все невзгоды во второй год подряд отыгралась после неудачного домашнего матча! Невероятный матч. Все разборы полетов – потом. А сейчас, ликуй, Санкт-Петербург!