84′
Гавранович М. Сеферович Х.
Рэмзи А. Ампаду И.
90 + 3′

Марафон матчей чемпионата Европы 2020 продолжается. Во второй игровой день перемещаемся за 4.5 тысяч километров от Рима, в столицу Азербайджана – Баку. Там на Олимпийском стадионе отношения выясняли сборные Уэльса и Швейцарии. Это представители группы «А», где накануне сборная Италии поиздевалась над Турцией (3-0).

WalesSwitzerland

В глазах букмекеров Швейцария была фаворитом, но со стартовым свистком Клемана Тюрпена расклад сил несколько изменился. Уэльс оказался крепким орешком, что доказал в течение стартовых пятнадцати минут. Валлийцы безупречно оборонялись, а в одной из атак вполне могли забить. После подачи с фланга нападающий «Кардиффа» Киффер Мур выиграл воздушную борьбу и головой целил под перекладину. От гола швейцарцев спасла удивительная реакция Яна Зоммера.

Откровенно говоря, это был единственный момент сборной Уэльса в первом тайме. Однако и Швейцария не впечатляла: 11 ударов, но ни одного действительно опасного. Только в компенсированное время коренастый Брель Эмболо выиграл борьбу в чужой штрафной (вопреки тому, что соперник едва не порвал на нем футболку) и успел отбросить мяч под удар Сеферовичу. Однако «девятка» швейцарцев оказался не готов к такому подарку, сам не поверил своему счастью и пробил крайне неудачно.

Нули в первом тайме не выглядели обнадеживающе, но публика в Баку все же стремилась увидеть свой гол на Евро. Брель Эмболо, который был героем эпизода в конце первого тайма, выстрелил на старте второй половины игры. Сначала нападающего «Боруссии» из Менхенгладбаха вывели на ударную позицию, но после его выстрела Уорд перевел мяч на угловой. Подача корнера от Джердана Шакири нашла голову Эмболо, который и вколотил мяч в сетку, 0-1.

Валлийцы оперативно отреагировали на пропущенный мяч и перешли к активным действиям в атаке. Забросы в чужую штрафную в расчете на фактурных нападающих оказались действенными. Как результат, на 74-й минуте счет стал равным. Джо Моррель выполнил подачу с фланга, а Киффер Мур головой направил мяч в угол.

Ничейный результат не удовлетворял швейцарцев и уже они большими силами пошли в атаку вырывать победу. Значительно опаснее у ворот Уэльса стало после выхода Марио Гаврановича. Нападающий отличился уже через минуту после выхода на футбольное поле, правда взятия ворот отменили из-за офсайда.

Во второй раз в офсайдную ловушку 31-летний Гавранович попал в компенсированное время, когда имел еще один отличный момент. А несколькими минутами ранее принести победу Швейцарии мог неоднократно упомянутый нами Эмболо. Брель снова пробивал головой, но Уорд в очередной раз продемонстрировал надежность и перевел мяч на угловой.

В итоге 1-1 – первая ничья на Евро 2020. Накануне матча с Италией сборная Швейцария теряет очки, чем делает ситуацию в группе «А» еще более запутанной. Уэльс в следующем туре проэкзаменует пока что главного неудачника этой группы Турцию. Все матчи второго тура группы «В» запланированы на 16 июня.

Голы: Мур, 74 – Эмболо, 49.

Уэльс (4-3-3): Уорд – К. Робертс, Родон, Дэвис, Мефам – Моррелл, Аллен, Рэмзи (Ампаду, 90+3) – Бэйл, Мур, Джеймс (Брукс, 75).

Швейцария (3-4-1-2): Зоммер – Аканжи, Элведи, Шер – Мбабу, Джака, Фройлер, Родригес – Шакири (Закария, 66) – Эмболо, Сеферович (Гавранович, 84).

Предупреждения: Мур – Шер, Мбабу.