87′
Мата Рэшфорд М.
90 + 3′
Игало О. Гринвуд М.

Первый финалист текущего розыгрыша Лиги Европы определился в противостоянии «Севильи» и «Манчестер Юнайтед». По масштабу афиши эта пара вполне тянула на плей-офф Лиги Чемпионов, поэтому уровень ожиданий от матча был пропорционально высок. Предсказать победителя в преддверии поединка не представлялось возможным – у обеих команд были как сильные, так и слабые стороны. «Нервионцы» подошли к полуфиналу в отличной форме – под руководством Хулена Лопетеги команда действует как единый механизм, особенно заметно это стало после карантина. А вот в пользу «красных дьяволов» говорил более высококлассный подбор исполнителей, которые могут решить судьбу того или иного матча благодаря своему индивидуальному мастерству.

Севилья - Манчестер Юнайтед

Встреча состоялась на нейтральном стадионе  «Рейн Энерги» в Кёльне. Матч проводился при пустых трибунах в целях предосторожности от распространения коронавируса. За порядком на поле следила авторитетная немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом.

Со стартовых минут встречи команды задали достаточно высокий темп футбола. Игра протекала без центра поля, на встречных курсах. «Севилья» больше владела мячом, а «Манчестер Юнайтед» чаще доводил свои атаки до ударов по воротам. Один из опаснейших выпадов «красных дьяволов» случился на 9-й минуте. Маркус Рэшфорд наносил удар с убойной позиции, но его снёс защитник испанской команды – пенальти. Исполнять этот одиннадцатиметровый удар взялся штатный пенальтист «МЮ» Бруну Фернандеш – португалец в пижонском стиле переиграл голкипера (0:1).

Пропустив гол, «Севилья» немного села в оборону, дабы прийти в себя в психологическом плане. «Нервионцы» достаточно быстро оправились от мяча в свои ворота и уже на 26-й минуте сравняли счёт. Автором гола стал Сусо, который замкнул фланговую передачу Серхио Регилона (1:1). После обмена голами игра вновь активизировалась. Стопроцентных шансов для взятия ворот возникало не много, но зато острых полумоментов было в достатке. Самый опасный из них, пожалуй, носит авторство Антони Марсьяля – французский форвард с линии штрафной крутил в дальнюю «девятку», но направил мяч чуть выше перекладины. До перерыва изменений на табло больше не последовало.

Казалось бы, при текущем счёте команды должны были действовать максимально аккуратно и осмотрительно, ведь любая ошибка в обороне могла стоить им путёвки в финал. Но «Севилья» и «Манчестер Юнайтед» решили устроить шоу – команды демонстрировали открытый и зрелищный футбол с должным накалом страстей. Основная опасность исходила от «красных дьяволов», они создавали момент за моментом. Сперва забивать мог Мэйсон Гринвуд, а позже два шанса отличиться в своём распоряжении имел Антони Марсьяль – во всех эпизодах эталонно сыграл голкипер «нервионцев» Боно.

«МЮ» продолжал давить, а «Севилья» проявляла терпение, выжидая свой момент. Команда Лопетеги периодически выбегала в контратаки, но до конструктива доводить их получалось редко. А вот на 78-й минуте «нервионцы» всё-таки были вознаграждение за своё терпение и организованную игру в обороне. Хесус Навас сделал передачу с фланга в штрафную площадь, где самым расторопным оказался Люк Де Йонг (2:1). «Манчестер Юнайтед» поплатился за плохую реализацию своих голевых моментов, и теперь команде ничего не оставалось, кроме как бежать всеми силами в финальный штурм. Подопечные Уле-Гуннара Сульшера смогли создать напряжение у ворот соперника, но в изменения на табло это не вылилось. Таким образом, итоговый свисток арбитра зафиксировал победу «Севильи» – именно испанский коллектив сыграет в финале Лиги Европы с победителем пары «Шахтёр» - «Интер».