90 + 3′
Левандовски Р.
Эрнандес Р.
90 + 5′

Программу субботнего игрового дня на Евро 2020 закрывали в Севилье. На Олимпийском стадионе отношения выясняли неудачники первого тура группы «Е» сборные Испании и Польши. «Фурия Роха» на этом же поле не смогла размочить ворота Швеции, а Левандовски и компания сенсационно уступили Словакии. Отметим, что последний раз Испания и Польша играли между собой еще в 2010 году. Тогда «Фурия Роха» уничтожила поляков со счетом 6-0.

SpainPoland

В первом туре Испания откровенно разочаровала, а потому никакого другого результата кроме победы команде Энрике фанаты не простили бы. Вялое начало в исполнении обеих команд не внушало энтузиазма. Однако на 25-й минуте Испания повела в счете. Это Жерар Морено выполнил выверенную подачу на дальнюю штангу, Альваро Мората немного опередил защитника поляков, при этом избежав офсайда, и отправил мяч в сетку, 1-0.

Гол Мораты заставил обе команды активизироваться. Испанцы контролировали мяч и старались забить еще, а поляки большими силами пошли отыгрываться, понимая, что терять нечего. Два неплохих момента имел Кароль Свидерски. Особенно опасным был эпизод на 42-й минуте: Свидерски попал в штангу, а Роберт Левандовски, оказавшись первым на добивании, не сумел переиграть Уная Симона. Непосредственно перед свистком на перерыв ответила Испания. Жерар Морено замыкал прострельную передачу с фланга, но не попал в ворота.

В дебюте второго тайма здорово огрызнулась Польша. Наконец свой бомбардирский талант проявил Роберт Левандовски. Форвард «Баварии» нашел свой момент после передачи Юзвяка. Уже через четыре минуты Испания могла снова вырваться вперед. Однако Жерар Морено не реализовал пенальти, попав в каркас ворот.

Финальный свисток зафиксировал ничью 1-1. Испания снова не смогла победить и ставит под сомнение свое участие в 1/8 финала чемпионата Европы. С двумя очками в активе испанцам обязательном порядке нужно побеждать Словакию в заключительном туре. Такой результат Испании вполне устроит Польшу, но самым полякам нужно побеждать Швецию.

Голы: Мората, 25 – Левандовски, 54.

Испания (4-3-3): Симон – М. Льоренте, Ляпорт, Пау Торрес, Альба – Коке (Сарабия, 68), Родри, Педри – Морено (Руис, 68), Мората (Оярсабаль, 87), Ольмо (Ф. Торрес, 61).

Польша (3-4-2-1): Щенсны – Берешиньски, Глик, Беднарек (Давидович, 85) – Южвяк, Модер (Линетты, 85), Клих (Козловски, 55), Пухач – Свидерски (Франковски, 68), Зелиньски – Левандовски.

Предупреждения: Пау Торрес (81), Родри (90+5) – Клих (36), Модер (57), Южвяк (59), Левандовски (90+3).

На 57-й минуте Жерар Морено не реализовал пенальти (попал в каркас).