Карраско Прат Д.
77′
Менье Т. Лукаку Р.
88′

Сборная России свой путь на чемпионате Европы 2020 начала матчем против сильнейшей команды мира согласно рейтингу ФИФА Бельгии. Номинальными хозяевами противостояния были бельгийцы, но сам поединок проходил в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». Интересно, что Россия и Бельгия играли в одной группе квалификации на Евро 2020. В итоге бельгийцы заняли первое место и дважды обыграли команду Черчесова. Однако сейчас у россиян был мощный козырь в виде поддержки домашних стен.

BelgiumRussia

На матч против России сборная Бельгии вышла без своих лидеров. Эден Азар сих пор не может набрать оптимальную форму и остался на скамейке запасных. А вот Кевин де Брюйне до сих пор не восстановился после травмы, полученной еще в финале Лиги чемпионов. Впрочем, запас прочности и глубина состава позволяли Роберто Мартинесу не особо переживать из-за потери лидеров. Станислав Черчесов выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1.

Начало встречи не предвещало ничего хорошего для команды Черчесова. Откровенно неудачная подача от Дриса Мертенса на Ромелу Лукаку, который к тому же был в офсайде, удивительным образом трансформировалась в забитый мяч. А все потому, что передачу пытался прервать Андрей Семенов, однако умудрился пропустить мяч себе между ног. В результате пас дошел к Лукаку, который в момент касания Семенова перестал быть в положении вне игры. Ромелу хладнокровно воспользовался своим моментом и вывел Бельгию вперед.

В середине первого тайма зрители на трибунах с ужасом схватились за голову. Все из-за неприятного столкновения Кастаня и Кузяева в центре поля. Как итог, уже через несколько минут оба покинули поле – первый с огромной шишкой, второй с перемотанной головой.

В составе России на поле вышел Черышев, а у бельгийцев Тома Менье. И именно выход защитника позволил команде Мартинеса развить успех. После подачи с фланга вратарь россиян Шунин неудачно отбил мяч перед собой, в результате Менье оставалось попасть в пустые ворота, что тот и сделал, 2-0.

После перерыва России так и не удалось подступиться к воротам Куртуа. Три неточных удара не оставляли шансов на положительный результат. Единственная острота могла быть после стандарта выполнении Миранчука, но тот пробил крайне неточно. А вот Бельгия конце игры довела счет до разгромного. Тома Менье вывел на ударную позицию Лукаку и Ромелу хладнокровно реализовал свой шанс.

0-3 в итоге. Сборная России в очередной раз проигрывает Бельгии, на этот раз без единого шанса. Неизвестно, как бы развивались события в матче, если бы не ошибка Семенова, но это футбол. Бельгия доказывает свое превосходство и возглавляет группу «В».

России следует сосредоточиться на борьбе за второе место. В следующем туре команду Черчесова ждет матч против пока-что главной сенсации турнира Финляндии. Этот матч состоится 16 июня. Днем позже Бельгия в случае победы над Данией гарантирует себе первое место в квартете.

Голы: Лукаку, 10, 88, Менье, 34.

Бельгия (3-4-3): Куртуа — Альдервейрельд, Боята, Вертонген (Вермален, 77) — Кастань (Менье, 27), Дендонкер, Тилеманс, Т. Азар — Мертенс (Э. Азар, 71), Лукаку, Карраско (Прат, 77).

Россия (4-2-3-1): Шунин — Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков (Караваев, 43) — Оздоев, Баринов (Дивеев, 46) — Зобнин (Мухин, 63), Головин, Кузяев (Черышев, 30, Миранчук, 63) — Дзюба.