Эльнени М.
84′
Кэмпбелл Х. Уолкотт Т.
90′

В рамках 32-го тура английской Премьер-Лиги лондонскому «Арсеналу» удалось разгромить в родных стенах «Уотфорд» (4-0), добившись самой крупной домашней победы в текущем сезоне.

Поражение от «Уотфорда» в рамках Кубка Англии оказалось очень большим ударом для лондонцев. Если вылет из Лиги Чемпионов от рук «Барселоны» еще как-то можно было объяснить большими кадровыми потерями и классом соперника, то капитуляция перед новичком элитного дивизиона вызвала бурю негодований среди фанатов «канониров». В последнее время в красной части Лондона все чаще звучат призывы об отставке Венгера. Французу приходится работать в сложной обстановке, но сегодня ему удалось правильно настроить команду на игру.

К матчу восстановился Петр Чех, однако Венгер оставил основного голкипера на скамейке запасных, а место в воротах доверил Оспине. Если в защите никаких изменений не наблюдалось, то в атаке у «канониров» вышло экспериментальное трио нападающих Ивоби, Уэлбек и Санчес. Кико Флорес так же не стал делать никаких перестановок в обороне. При этом по сравнению с кубковым матчем двухнедельной давности было произведено два изменения: в опорной зоне вышли Суарес и Абди, а Гедиура остался на скамейке запасных.

Забегая вперед, отметим, что сегодня борьбы не получилось. По-видимому, «Арсенал» очень не хотел второй раз подряд оступаться в матче с «шершнями», поэтому с первых минут насел на ворота Гомеса. Вскоре Алексис Санчес открыл счет, забив долгожданный гол в рамках Премьер-Лиги. Алекс Ивоби сделал мягкий навес на чилийца, который пробил в противоход Гомесу, испанский страж ворот справился с первым ударом, однако ничего не смог поделать с добиванием Алексиса, 1-0.

На кураже хозяева продолжили раскатывать свои острые атаки. В течение следующих десяти минут возможность забить была у Начо Монреаля, Ивоби и Уэлбека, однако всем им не хватило точности. А еще в одном моменте Гомес потащил плотный удар Ивоби под перекладину.

«Уотфорд» на все это ответил двумя полумоментами с участием Дини и Игало, но за вест тайм так и не пробил по воротам. Незадолго до перерыва «пушкари» все-таки забили второй мяч. После отличной разрезающей передачи Коклена Санчес выскочил к правому углу вратарской и отдал передачу на Ивоби, который из центра штрафной расстрелял пустые ворота «шершней», 2-0. Завершился тайм попаданием Ивоби в перекладину, после которого Месут Озил лишь чудом не забил третий гол.

В самом дебюте второй половины встречи «красные» все-таки отпраздновали третье взятие ворот и поставили логическую точку в этом матче. После прострела Санчеса защитники неудачно вынесли мяч через центральную зону и Эктор Беллерин нанес точный удар в одно касание, 3-0.

На 50-ой минуте Ивоби отметился очередным попаданием в перекладину, а через несколько минут Озил как по расписанию не сумел реализовать свой момент. Несмотря на добытое преимущество, «канониры» продолжали атаковать большими силами, не давая «Уотфорду» выйти со своей половины поля. Вскоре вышедший на замену Оливье Жиру мог забивать четвертый мяч, но Гомес продолжал тащить, уберегая своих ребят от позорного разгрома.

Нашлось сегодня место и геройствам Оспины. За 20 минут до окончания регламентированного времени Трой Дини уличил момент для удара, пробив из пределов штрафной точно в правый угол, однако южноамериканский голкипер в эффектном прыжке потащил снаряд.

На 90-ой минуте вышедшие на поле Кэмпбелл и Уолкотт все-таки сообразили четвертый мяч и помогли «Арсеналу» добиться крупнейшей домашней победы в текущем сезоне АПЛ. Кэмпбелл пустился в сольный проход по левому флангу и выкатил Уолкотту, который расстреливал пустые ворота, 4-0.

Таким образом «Арсенал» не только приближается к лидерам турнирной таблицы, но и неплохо улучшает статистику перед решающими матчами сезона. Ну а «Уотфорд» попытается остановить свое падение в домашнем матче против «Эвертона».